BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Банке России высказались о регулировании NFT-токенов

ЦБ РФ придется принимать меры при отмывания денег через NFT-токены  Банк России не намерен регулировать оборот NFT-токенов, не являющихся финансовым инструментом, но готов принимать меры, если такие токены будут использоваться для отмывания денежных средств или финансирования терроризма, рассказал на пресс-конференции первый зампред Банка России Сергей Швецов.
Юристы предупредили о рисках при работе с NFT-токенами
"Наша позиция (состоит - ред.) в том, что NFT не является финансовым инструментом, и мы не видим себя как основной институт, который регулирует обороты NFT-токенов. При этом, если в рамках мониторинга правительство, Центральный банк увидит вовлеченность этих токенов в операции по отмыванию денежных средств или финансированию терроризма, естественно, нам придется здесь принимать адекватные меры", - отметил он.
"ФАТФ имеет рекомендации по этому поводу. Мы сегодня полностью соответствуем рекомендациям, ? в том числе по цифровым активам. Я думаю, что ситуация будет сохраняться. Но активно принимать участие в регулировании оборота и выпуска такого рода нефинансовых инструментов - у нас планов таких нет", - добавил Швецов.
NFT (non-fungible tokens) - невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, которые нельзя обменять друг на друга. Их используют для приобретения цифровых объектов. Это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и дает эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и любые другие цифровые товары.
Токены используют в сфере цифрового искусства, в том числе на именитых аукционах, например, Christie's.
Государственный музей Эрмитаж ранее в сотрудничестве с маркетплейсом Binance NFT создал серию токенизированных произведений из собрания музея. В рамках первого проекта в этой области музей выпустил ограниченную серию NFT с цифровыми копиями шедевров из своей коллекции. Серия работ состоит из таких произведений, как "Мадонна Литта" Леонардо да Винчи, "Юдифь" Джорджоне, "Куст сирени" Винсента Ван Гога, "Композиция VI" Василия Кандинского, "Уголок сада в Монжероне" Клода Моне.




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.