BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ сообщил о сокращении на 20% вложений физлиц в сложные инвестпродукты

Совокупный объем структурных инвестиционных продуктов в портфелях физлиц за пять месяцев 2021-го упал более чем на 20%, пишут "Известия", ссылаясь на ЦБ. Такие данные зафиксированы с конца 2020 года по май 2021-го. Это стало результатом введенного ЦБ запрета: в середине декабря прошлого года регулятор рекомендовал профессиональным участникам фондового рынка не продавать сложные инвестпродукты населению, а в начале 2021-го уже выпустил соответствующие указания.

  Согласно мониторингу продаж финансовых продуктов, больше всего случаев некорректных предложений (59%) приходится на инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) и накопительное страхование жизни (НСЖ), в том числе в составе комбинированных продуктов, рассказали в ЦБ. При продаже программы ИСЖ организации зачастую никак не проверяют знания клиентов, хотя выплаты по ней зависят от значений финансовых активов, предназначенных для опытных инвесторов. Также зафиксированы случаи неполного информирования потребителя о рисках на рынке ценных бумаг и предоставления недостоверных сведений, в том числе о доходности и гарантиях сохранности средств.
  В компании "Открытие Брокер" отметили, что после рекомендации ЦБ приостановили реализацию сложных инструментов неопытным инвесторам и сконцентрировалась на разработке предложений для квалифицированных. К марту 2021-го объемы продаж восстановились.   В компаниях "Фридом Финанс" и "Промсвязь" рассказали, что не предлагают сложные продукты своим клиентам. В "Альфа-Капитале" и РСХБ отметили, что запрет не повлиял на их показатели.
  По мнению экспертов, снижение объема структурных инвестпродуктов в портфелях физлиц после заявлений ЦБ - вполне нормальная реакция. В дальнейшем, чтобы снизить мисселинг, нужны жесткие меры со стороны регулятора и повышение размера штрафов за обман населения. Среди профучастников рынка наибольшие потери понесли крупные банки, где была самая большая концентрация сложных инструментов, но в целом ущерб от недореализации инвестпродуктов для кредитных организаций минимален, так как у них, в отличие от брокерских, есть масса других продуктов и услуг.

Источник: Известия https://iz.ru/1198190/roza-almakunova/otoiti-va-bank-fizlitca-sokratili-vlozheniia-v-slozhnye-investprodukty-na-20



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.