BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Банке России назвали главные риски для развития финансового рынка

Эпидемическая ситуация, глобальные макроэкономические и геополитические факторы и интенсификация ESG-повестки в мире входят в число главных рисков развития финансового рынка. Об этом говорится в подготовленном Банком России проекте основных направлений развития финансового рынка РФ на 2022 год и период 2023 и 2024 годов.

  В ЦБ отмечают, что при подготовке и реализации основных направлений развития финрынка учитываются внутренние и внешние факторы, которые могут оказывать значимое влияние на финансовый рынок, скорость и масштаб происходящих изменений, перспективы его развития в целом. Некоторые риски носят преимущественно экзогенный характер, то есть не зависят от действий регулятора, но должны учитываться при проведении политики.
  Так, неопределенность дальнейшего развития ситуации с пандемией коронавируса в мире является значимым источником рисков для различных сфер жизни общества, изменения в которых могут оказывать существенное и не всегда однозначно предсказуемое влияние на развитие финансового рынка. "Пандемия и связанные с ней ограничения становятся важным фактором динамики мировой экономики, влияют на форматы взаимодействия участников экономических отношений, горизонты и характер планирования ими своей деятельности, стратегии бизнеса и инвесторов, предпочтения потребителей", - отмечается в докладе.
  В свою очередь тенденции в мировой экономике и экономической политике несут значимые риски макроэкономического характера. "Они связаны с возможным усилением инфляционного давления и эффектами более ранней нормализации денежно-кредитной политики, обострением долговых проблем, особенно в странах с формирующимися рынками, высокой неопределенностью перспектив роста мировой экономики, а также последствий сворачивания антикризисных мер правительствами и центральными банками многих стран. Реализация тех или иных глобальных макроэкономических рисков может оказывать существенное влияние на динамику и развитие мировой экономики, потоков капитала между странами, а также валютный курс, учитывая открытый характер российской экономики", - поясняет российский регулятор.
  Кроме того, при отсутствии глобального регулирования, ограничивающего использование в расчетах современных денежных суррогатов, таких как биткойн и стейблкойны, могут усилиться риски их дальнейшего значимого распространения в мире.
На международные отношения все более сильное влияние оказывают и геополитические факторы, что может усложнить реализацию ряда мероприятий, предполагающих тесное международное сотрудничество, а также создавать риски изменения предпочтений иностранных инвесторов и повышенной волатильности потоков капитала.
  "При ускоренном внедрении ESG-регулирования в мире, переориентации глобальной экономической политики и финансовых рынков на факторы устойчивого развития и запаздывания России от указанных мировых тенденций существенно возрастут риски снижения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российской экономики и финансового рынка на международной арене, - также предупреждают в Центробанке. - При усилении указанных рисков может потребоваться оперативная корректировка планов развития отечественного финансового рынка в сторону дополнительного смещения приоритетов в пользу ускоренной реализации ESG-повестки, с потенциальным отказом от (или изменением сроков) реализации других мероприятий, учитывая объективные временные и ресурсные ограничения".
  В качестве отдельного риск-фактора Центробанк выделяет ухудшение конкурентной среды и рост технологического неравенства. Речь идет о росте концентрации бизнеса на финансовом рынке, несоблюдении принципов конкурентного нейтралитета, дальнейшем огосударствлении банковского сектора, а также потенциальном снижении интереса к российскому финансовому рынку и уходе с него представителей крупнейших мировых финансовых групп - все это может ухудшить состояние конкурентной среды и создать барьеры для действия рыночных сил в области развития финансового рынка.
  "Значимые риски может нести промедление в разработке соответствующего новым реалиям антимонопольного регулирования в условиях быстрого развития экосистем, прихода на финансовый рынок технологических компаний, размывание границ финансового и нефинансового рынков", - добавляют в ЦБ. Отсутствие правовых основ для регулирования новых форм бизнеса может негативно сказаться на конкуренции и привести к издержкам потребителей и поставщиков финансовых услуг, а также застопорить развитие инновационных форматов деятельности на финансовом рынке и в экономике, следует, в частности, из обзора.
  В ЦБ также указывают на риски, связанные с межведомственным взаимодействием и ресурсным обеспечением.
Регулятор поясняет, что максимальный эффект от исполнения основных направлений развития финрынка "может быть достигнут только при комплексной реализации мер всеми задействованными сторонами" и, например, затягивание сроков разработки, рассмотрения и принятия законодательных изменений может "снижать доверие рынка к заявленным намерениям".
  Кроме того, недостаточное финансирование мероприятий основных направлений развития финрынка, а также дефицит ресурсов у участников рынка на отклик в отношении реализуемых мер могут привести к замедлению или препятствовать реализации намеченных планов и достижению заявленных результатов. "В частности, недостаточное финансовое обеспечение со стороны государства для создания экономических стимулов, направленных на развитие долгосрочных накоплений, в том числе пенсионных программ, может особенно ограничить потенциал развития рынка капитала", - указывают в ЦБ.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10950539




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.