BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

11 процентов - к такому значению подойдут средние ипотечные ставки без учета льготных программ осенью

  Таким мрачным прогнозом пугает через ТАСС главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко.
  По данным Центробанка, на 1 июня средневзвешенная ипотечная ставка составляла 7,3% годовых. При этом ставка предложения без учета госпрограмм установилась на уровне примерно 9%, отметил С. Гордейко. В июле Банк России увеличил ключевую ставку, от которой зависят ставки по кредитам, с 5,5% до 6,5% годовых.
  "Ставки, предположительно, будут повышаться до ноября включительно. Для различных типов заемщиков ставки будут в широком диапазоне от 10 до 13%. Средние ставки предложения без учета льготных программ приблизятся осенью к 11%", - сказал С. Гордейко.
  Из-за этого спрос на ипотеку во втором полугодии не будет расти, считает он. Однако с учетом высокого спроса в первом полугодии объемы кредитования по итогам 2021 г. могут вырасти на 10% - до 4,7 трлн руб.
  Директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов считает, что спрос на ипотечные продукты во втором полугодии 2021 г. может сократиться на 8-10%. На это повлияет не только повышение ключевой ставки ЦБ РФ, но и увеличение ставки по льготной ипотеке на новостройки и сокращение лимитов на максимальную сумму кредита по этой программе для Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/439299/

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.