BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Ставки по депозитам граждан растут

   В июле на фоне самого резкого с 2014 года подъема ключевой ставки ускорился процесс повышения ставок по банковским вкладам. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Frank RG, сделанного по запросу "Ъ". Ряд банков повысили ставки по депозитам более чем до 7% годовых. Пересматривают отношение к депозитам и вкладчики, предпочитая удлинять свои вложения. До конца года эксперты ожидают как минимум еще одной волны повышения ставок и достижения максимальных значений в размере 7,5% годовых.
   Согласно данным Frank RG, в июле подъем ставок по банковским депозитам принял повсеместный характер. Так, согласно мониторингу аналитической компании, среди 30 крупнейших банков по объему портфелей вкладов (без учета счетов эскроу) за минувший месяц подняли ставки 25 кредитных организаций. Причем в отдельных случаях ставки были повышены на 0,7-1,5 процентного пункта (п. п.). У ряда банков - Почта-банка, СМП-банка, "Ренессанс Кредита", ХКФ-банка, Росбанка - максимальные ставки не только дошли до 7% годовых, но и превысили эту величину. Причем из мониторинга Frank RG были исключены комплексные вклады со страхованием и инвестициями, а также всевозможными надбавками.
   В мае-июне среди крупнейших повышали ставки лишь менее двух десятков банков (причем в лучшем случае на 0,5-0,8 п. п.), в апреле - менее десятка банков.
   Повышение ставок по вкладам происходило на фоне роста ключевой ставки Банка России. С марта банки довольно серьезно улучшили условия по своим вкладам, оценивает директор по развитию финансовых продуктов "Сравни.ру" Алексей Грибков. "В первую очередь рост ставок связан с целым рядом решений ЦБ по повышению ключевой, ведь именно в марте регулятор впервые с 2018 года повысил ставку",- указывает он. Причем если в апреле и июне регулятор поднимал ставку на 0,5 п. п., то в июле - сразу на 1 п. п., до 6,5%, то есть фактически вернул ее к значениям осени 2019 года. Подъемом ключевой ставки ЦБ борется с высокой инфляцией, которая к середине год достигла 6,5%.
   Однако риторика в отношении дальнейшего повышения ставки стала менее категоричной. При этом регулятор ожидает возврата инфляции к уровню 4% к концу 2022 года и прогнозирует ключевую ставку в следующем году в 6-7%.
   "На более агрессивное повышение ставки могут идти те банки, которым необходимо закрыть гэп между активами и пассивами на определенных интервалах",- отмечает директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин. Кроме того, банки ориентируются на действия своих конкурентов и уровень маржинальности. Пока потенциал повышения ключевой ставки исчерпан, полагает аналитик ХКФ-банка Станислав Дужинский. "Поскольку последнее повышение и так было довольно значительным, сейчас это даст новый импульс повышению ставок по кредитам и депозитам на рынке банковской розницы",- считает он.
   За последнее время существеннее всего были увеличены ставки по классическим вкладам сроком свыше 730 дней, что соответствует тенденции рынка, указали в банке "ФК Открытие". В условиях роста ключевой ставки ЦБ вкладчики пересматривают горизонт своего финансового планирования с краткосрочных размещений на более длительные сроки (от года), отмечают в ВТБ. В "ФК Открытие" ожидают, что "тенденция повышения ставок, особенно на долгие сроки, продолжится и до конца текущего года рост ставок по вкладам срочностью от двух лет может составить 1-1,5 п. п.".
   В ближайшее время МКБ и ПСБ планируют еще одно повышение ставок. "Если тренд на увеличение ключевой ставки сохранится, банки, скорее всего, будут плавно - в несколько этапов - менять условия по депозитам, и, по нашим оценкам, до конца года максимальные ставки по вкладам на банковском рынке могут вырасти до 7,5% годовых",- указала руководитель центра накопительных и транзакционных продуктов ПСБ Лидия Хальфиева.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4927690



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.