BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Банке России дали совет, что делать при звонке "из ЦБ"

В Банке России заявили, что если звонят "из ЦБ" и просят данные по счетам, то надо прервать разговор

  Если гражданину кто-то звонит от имени финансовой организации - в последнее время участились случаи, когда представляются "Центробанком" - и пытаются получить конфиденциальную информацию, то такой разговор лучше сразу прервать, предупредил в интервью радио Sputnik первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.
 Он подчеркнул, что сотрудники ЦБ никогда не звонят физическим лицам - у Центробанка нет полномочий для работы с личными счетами россиян.
"Центральный банк не работает с физическими лицами. Центральный банк - это регулятор, и он даже не оказывает прямого воздействия на операционную деятельность банков. Это не разрешено по закону. Поэтому все слова от имени Центрального банка, что с вашими счетами что-то происходит - это абсолютная неправда. Я еще обращу внимание на то, что по Гражданскому кодексу распоряжаться деньгами на счете физического лица имеет право только владелец этого счета и никто другой", - сказал Сычев.
Мошенники, которые пытаются выступать от имени ЦБ, звонят и утверждают, что зафиксировали сомнительную финансовую операцию, а для ее отмены надо назвать банковские или персональные данные.
  "Основной вопрос в том, чтобы правильно реагировать на такие звонки. Если вы чувствуете, что на вас начинают оказывать давление, что с вас пытаются получить банковские реквизиты, то это первый признак того, что с вами разговаривает мошенник. В этом случае рецепт очень простой: прервать разговор и больше не реагировать на такие звонки", - посоветовал Сычев.
В случае наличия опасений за сохранность средств после звонка мошенников следует перезвонить в свой банк по номеру с обратной стороны пластиковой карты и уточнить ситуацию.

Источник: РИА-НОВОСТИ https://ria.ru/20210804/moshenniki-1744256419.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.