BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ДОМ.РФ и Росреестр ускорили оформление электронных закладных в ипотечных сделках

   ДОМ.РФ и Росреестр модернизировали работу сервиса по оформлению электронных закладных при сделках с ипотекой. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ДОМ.РФ.
Ранее ДОМ.РФ и Росреестр разработали сервис, с помощью которого электронная закладная из банка поступает в Росреестр, заполняется, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и отправляется в депозитарий банка до полного погашения ипотеки.
   "Благодаря модернизации сервиса, по сути, совместно с командой Росреестра удалось перезапустить процесс выдачи электронных закладных, сделать его прозрачным и понятным. Таким образом мы стимулируем банки к более активному использованию технологии и создаем условия для выхода на этот рынок новых игроков", - приводятся слова управляющего директора ДОМ.РФ Николая Козака.
   Обновление сервиса позволило увеличить скорость обработки электронных закладных, быстрее регистрировать право на ипотеку. Теперь передача данных в депозитарий занимает не несколько дней, а несколько минут, говорится в сообщении. Росреестр и ДОМ.РФ оказывают методологическую и техническую помощь банкам при запуске и обработке электронных закладных.
   Доля электронной регистрации ипотеки в России достигнет 60% к концу 2021 года, отметила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова. "Проведенная совместно с ДОМ.РФ работа обеспечит технологичность процессов по обработке электронных закладных и в целом повлияет на сокращение сроков регистрации прав по ипотеке", - добавила она.

Источник: ТАСС https://tass.ru/nedvizhimost/12063149



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.