BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки повысили ставки по вкладам вслед за ростом ключевой ставки ЦБ

   Российские банки за последнюю неделю (в период с 27 июля по 3 августа) повысили ставки по вкладам вслед за ростом ключевой ставки ЦБ. Об этом свидетельствуют данные мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs (есть в распоряжении ТАСС) и банков, опрошенных ТАСС.
   23 июля Банк России повысил ключевую ставку сразу на 1 п. п. до 6,5% годовых. Решение было направлено на снижение риска роста инфляции и возвращение показателя к 4%.

Вклады

   "Полагаем, что тенденция повышения ставок, особенно на долгие сроки, продолжится, и до конца текущего года рост ставок по вкладам срочностью от 2 лет и более может составить 1-1,5 процентных пункта", - комментируют в банке "Открытие".
   Так, за последнюю неделю ВТБ повысил ставку по управляемому вкладу для пенсионеров на 1,05 процентных пункта (п. п.) до 5,25%, максимальная ставка в банке осталась на 6,1%. Также ставка для зарплатных клиентов может достигать 7,5%.
   Совкомбанк увеличил ставки по всем вкладам в рублях на 0,2 п. п., максимальная ставка сейчас составляет 6,2%.
   Газпромбанк повысил ставки по накопительным счетам в рублях на 0,5 п. п. Теперь ставка по одному из счетов составляет 5,5%. По другому счету базовая ставка составляет 5%, но может быть повышена до 7% на первые два месяца.
   Почта Банк увеличил процент на остаток по накопительному счету в течение первых шести месяцев (от 50 тыс. рублей). Максимальная ставка в банке составляет 6,5%.
   Россельхозбанк повысил ставки по накопительному счету на 0,2-1,5 п. п. до 4-6,5%, эфф. ставка повышена на 0,68 п. п. до 4,83%.
   Тинькофф повысил ставки по накопительному счету на 0,5 п. п. до 4% (базовая), на 1 п. п. до 5% (премиум); по вкладу ставка увеличена на 0,5 п. п. до 4-5,5%, максимальная ставка с подпиской повышена на 1 п. п. до 6,5%.

Ипотека

   По ипотеке также зафиксировано повышение кредитных ставок. Так, ВТБ по кредитам на жилье в новостройках и вторичное жилье повысил ставки для зарплатных клиентов на 0,2 п. п. (то есть уменьшил дисконт с 0,5 до 0,3 п. п.) до 9%. По программе семейной ипотеки банк отменил повышение ставки на 0,3 п. п. до 5,3%, введенное 27 июля.
   Райффайзенбанк повысил ставки по базовым программам рефинансирования при сумме до 3 млн руб. на 0,5 п. п. до 8,99% для новых клиентов и 8,79% для зарплатных клиентов. По кредитам на первичное и вторичное жилье при сумме до 3 млн рублей банк повысил ставки на 0,6 п. п. до 9,19% для новых клиентов и 8,99% для зарплатных клиентов.
   Газпромбанк повысил ставку по ипотеке с господдержкой на 0,09 п. п. до 6,49% при первоначальном взносе до 20% и понизил на 0,41 п. п. до 5,99% при первоначальном взносе от 20%.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/12070809



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.