BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Время обмена: банки запускают карты с мгновенной конвертацией валюты

Банки начали запускать карты с мгновенной конвертацией курсов валют при оплате за границей или в иностранных интернет-магазинах. Первым такой сервис запустил "Сбер", планирует это реализовать "Ренессанс кредит", рассказали "Известиям" в этих кредитных организациях. Совершать обмен по курсу на день оплаты позволяют новые правила платежных систем, однако в крупнейших банках пока их массово не применяют - конвертация в среднем занимает два-четыре дня. За последний год курс доллара к рублю за трехдневный период менялся максимум на 3 руб./$: при совершении крупных покупок или при платежах в более волатильных валютах размер итогового списания может ощутимо измениться, оценили эксперты.
новости3.jpgКурс в моменте Держателям "СберКарты Тревел" позволят делать покупки в иностранной валюте, фиксируя ее курс на момент приобретения. О запуске этого функционала "Известиям" заявил директор дивизиона "Кошелек клиента" Сбербанка Игорь Ковалев. Он пояснил, что обычно при платежах в заграничных интернет-магазинах или за рубежом деньги с карты списываются не сразу, а в течение нескольких дней. За этот период курс может вырасти, и в итоге в рублях будет потрачена большая сумма, чем планировал клиент.
Платежная индустрия в мире постепенно переходит к мгновенной конвертации, когда курс валюты будет фиксироваться на дату выполнения операции клиентом и далее без изменений использоваться на всех этапах, включая списание со счета, происходящее с задержкой в несколько дней, подтвердил исполнительный директор "Ренессанс Кредита" Михаил Лейтес. Он добавил, что банк планирует присоединиться к этой инициативе.
В ПСБ сообщили, что обычно с момента проведения самой трансакции до момента фактической конвертации средств клиента на счете проходит от двух до четырех дней. В "Открытии" эта процедура занимает, как правило, три дня, в "Абсолюте" - "несколько суток", в Ситибанке - два-три дня, сообщили "Известиям" их представители. В МКБ курс фиксируется на дату проведения клиринга (расчета между банком-эмитентом и банком, обслуживающим магазин). О планах менять подход к конвертации в этих кредитных организациях не рассказали.
- Как и любая платежная операция в рублях, списание оплаты за границей или в иностранных интернет-магазинах происходит в два этапа: "бронирование" средств и списание со счета карты. В день оплаты клиенты видят конвертацию валюты по онлайн-курсу на текущую дату. Итоговая конвертация проходит во время списания со счета - в течение двух-трех дней после оплаты и получения подтверждения от банка-эквайера, - пояснили в МТС Банке.
Такая схема конвертации определяется общим порядком прохождения и обработки документов по картам, который установлен правилами международных платежных систем, уточнили в ПСБ.
MasterCard предоставляет своим банкам-партнерам возможность использовать при расчетах в трансграничных операциях курс конвертации, взятый на момент проведения авторизации (совершения операции клиентом), заявили "Известиям" в платежной системе. Ее представитель подчеркнул, что окончательные условия конвертации определяются непосредственно банком-эмитентом карты.
В Visa напомнили, что с апреля 2021 года изменили систему обработки межвалютных трансакций и ввели единый обменный курс для авторизации таких операций, что позволило банкам-эмитентам предлагать своим клиентам более прозрачные решения по конвертации валют. Банк-эмитент вправе применять для расчетов с держателем карты как курс платежной системы, так и собственный курс, установленный в соответствии с заключенным с клиентом договором, сообщили в платежной системе "Мир".
ЦБ приветствует решения, направленные на защиту интересов потребителей, сообщили "Известиям" в регуляторе. В Банке России считают, что проведение конвертации на момент покупки, а не позднее, когда осуществляется клиринг, делает процесс более понятным гражданам и отвечает в первую очередь их интересам.
Для крупных и волатильных За последний год курс доллара к рублю находился в диапазоне от 71,5 до 80,5 руб./$. Если считать по ценам закрытия биржевой сессии, то в среднем за три рабочих дня курс с августа 2020 года изменялся на 0,97%, оценил для "Известий" эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин. Максимальное трехдневное изменение - 4,2%, то есть около 3 рублей. Однако за последние 12 месяцев более чем на 3% за трое суток курс менялся только четыре раза, подчеркнул эксперт.
- Если речь идет о небольших покупках в относительно стабильных мировых валютах - доллар, евро, йена, фунт стерлингов, - то вряд ли будет ощутимая разница между моментальной конвертацией и двух-, четырехдневной. Однако если речь идет о крупных покупках или если они совершаются в более волатильных валютах развивающихся стран, например, турецкая лира, тайский бат, египетский фунт, то здесь увеличиваются риски, что за два-четыре дня курс таких валют может существенно измениться не в пользу клиента, - отметил Дмитрий Бабин.
Он добавил, что у рубля бывают периоды повышенной нестабильности, подобные декабрю 2014 года, когда всего за один день стоимость валюты может измениться на 5-10%, что очень ощутимо даже для покупки среднего размера.
В первую очередь возможность мгновенной конвертации выгодна клиенту: он сразу сможет оценить сумму товара и не думать о том, что в результате он обойдется дороже из-за изменения курсов валют, особенно когда человек находится на отдыхе за границей, отметил генеральный директор финтех-компании RBK.money Денис Бурлаков. Он напомнил, что сейчас туристический поток в зарубежные страны растет в связи с постепенным снятием антиковидных ограничений, поэтому карты с мгновенной конвертацией валют будут востребованы. Эксперт добавил, что в период пандемии серьезно выросла сфера онлайн-шопинга, в том числе и в зарубежных интернет-магазинах, что говорит в пользу актуальности продукта.
Источник: Известия: https://iz.ru/1203726/natalia-ilina/vremia-obmena-banki-zapuskaiut-karty-s-mgnovennoi-konvertatciei-valiuty



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.