BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

КС Банк лишен лицензии

Банк России приказом от 6 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КС Банка (регистрационный номер 1752, Саранск), сообщает пресс-служба регулятора.

  Как поясняет ЦБ, КС Банк:
-занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения;
-нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе трижды вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.
  "Деятельность КС Банка была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная доля кредитного портфеля. При этом более 50% задолженности таких компаний составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля КС Банк совершал операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности", - отмечается в сообщении.
  КС Банку было направлено предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального положения, исполнение которого приводило к возникновению в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Данные обстоятельства, указывает регулятор, свидетельствовали о наличии в деятельности КС Банка реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.
  В КС Банк назначена временная администрация Банка России. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
КС Банк - участник системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты по вкладам), с учетом особенностей, установленных главой 2.1 федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/pr/?file=06082021_083248pr.htm



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.