BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Мосбиржа начала маркировать сложные финансовые инструменты

   Московская биржа начала маркировать сложные финансовые инструменты, сообщается на сайте биржи.
   В июне в России вступил в силу закон, запрещающий продажу неквалифицированным инвесторам-физлицам сложных финансовых продуктов (структурных облигаций и внебиржевых производных финансовых инструментов) без прохождения обязательного тестирования. Такое тестирование начнется в РФ 1 октября 2021 года, однако некоторые сложные инструменты нельзя будет приобретать до 1 апреля 2022 года.
   "Московская биржа реализовала новый функционал в брокерском интерфейсе фондового рынка - маркировку сложных финансовых инструментов. Он призван помочь брокерам и банкам снизить количество случаев приобретения частными инвесторами продуктов, рисков которых они не понимают", - говорится в сообщении торговой площадки.
   Отмечается, что маркировка предназначена для банков и брокеров. На основе этой информации они могут принимать решения о предоставлении своим клиентам доступа к соответствующим продуктам. Это позволит банкам и брокерам автоматизировать разграничение доступа инвесторов к инструментам в зависимости от их статуса.
   Таким образом все инструменты фондового рынка Мосбиржи получат новое информационное поле "Сложный продукт", где будет указана соответствующая категория: инструмент, доступный всем инвесторам без ограничений, инструмент для квалифицированных инвесторов и инструмент, доступный для инвесторов при условии успешного прохождения тестирования (с указанием номера теста).
   "Маркировка сложных инструментов поможет брокерам и банкам упростить процедуры обслуживания розничных клиентов и позволит оперативно внедрить институт тестирования частных инвесторов, который появится на финансовом рынке этой осенью", - приводятся в сообщении слова директора департамента долгового рынка Мосбиржи Глеба Шевеленкова.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/legal/20210809/834407304.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.