BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Товары подорожали в кредит

   В июле банки продолжили демонстрировать увеличение объемов выдач POS-кредитов (на приобретение товаров в торговых точках) в отличие, например, от ипотеки или кредитов наличными. Однако до прежних объемов уровня 2018-2019 годов выдачи таких ссуд еще недотягивают. В основном рост обеспечен увеличением среднего чека на фоне дорожающих товаров. Кроме того, чтобы оживить кредитование, банки повысили уровень одобрения таких ссуд, помогло этому направлению и открытие для туристов Турции, путевки в которую нередко приобретаются с помощью POS-кредитов, отмечают эксперты.
   В июле банки выдали POS-кредитов на 28 млрд руб., что соответствует уровню традиционно более успешного последнего месяца лета - августу 2020 года, свидетельствуют данные Frank RG. Несмотря на восстановление этого сегмента в последние несколько месяцев (рост выдач наблюдается с мая), пока рынок не вернулся к доковидному уровню 2018-2019 годов.
   Примечательно, что в июле выдачи POS-кредитов продолжили восстановление, в то время как в других сегментах розничного бизнеса выдачи снижались. Отрицательная динамика наблюдалась по ипотеке - сокращение объема новых ссуд к июню почти на 21% и в кредитах наличными - на 2,1%.
   Рынок POS-кредитования - самый маленький из всех видов розничного бизнеса по объему банковских портфелей. Совокупный их объем на начало июля составляет 217 млрд руб., или менее 1% от всех розничных кредитов.
   Участники рынка и эксперты указывают, что позитивная динамика выдач POS-кредитов - преимущественно результат удорожания товаров, на которые они выдаются. "Сейчас рост наблюдается только в объемах кредитных выдач по причине роста цен на товары, что приводит к увеличению среднего чека",- поясняет вице-президент Почта-банка Андрей Павлов. По словам партнера ФБК Grant Thornton Анастасии Терехиной, доходы населения не растут, а стоимость товаров растет, люди покупают необходимые вещи в долг. Существенным фактором стало и возобновление продаж туров за границу (после открытия чартерных рейсов в Турцию) среднего и в основном, конечно, экономкласса, данные услуги традиционно продавались в кредит, оформленный в турагентстве, указывает она, отмечая, что это также стало определенным драйвером роста.
   В то же время на динамику выдач POS-кредитов влияли и сами банкиры. "На фоне никак не наберущего старые обороты рынка мы наблюдаем тенденцию увеличения нормы одобрения банками, пытающимися самостоятельно разогнать рынок и сохранить высокую долю выдач, тем самым выдавая весьма рискованные ссуды",- говорит Андрей Павлов. Такое поведение может привести к росту просрочки, предостерегает он.
   В банках, работающих на рынке кредитования в торговых точках, указывают и на другие причины. По мнению зампреда правления ХКФ-банка Александра Васильева, "в июне и июле объем выдач POS-кредитов, рост в июне-июле обусловлен несколькими факторами". Среди основных, например, реализация отложенного спроса на фоне коронавирусных ограничений.
   "В прошлом году многие откладывали траты, связанные с домами и дачами, а также покупку различной бытовой техники",- поясняет господин Васильев. Кроме того, добавляет он, люди стали чаще совершать офлайн-покупки.
   В России только начался период восстановления экономики, поэтому темпы POS-кредитования отстают от уровня прошлых лет (исключая 2020 "пандемийный" год), считает аналитик "БКС Мир инвестиций" Егор Дахтлер. На восстановление после локдауна для этого сегмента потребуется чуть больше времени, считает он. Долговая нагрузка населения активно росла за счет ипотеки, поэтому у людей на POS-кредиты осталось меньше финансовых ресурсов, в то время как реальные доходы населения еще не восстановились, заключает господин Дахтлер. В частности, по данным ЦБ, среднее значение показателя долговой нагрузки (ПДН) по потребительским кредитам, выданным в апреле-июне 2021 года, достигло 61,1% (+0,4 процентного пункта (п. п.) в сравнении с первым кварталом текущего года). В то же время доля кредитов с ПДН выше 80% выросла на 0,6 п. п. за квартал, до 30,3%, сообщал Банк России.
   Рост POS-кредитования продолжится на фоне восстановления экономики, рынка труда, а равно и потребления, уверен Егор Дахтлер. "POS-кредитование будет стимулироваться за счет восстановления потребления",- указывает он.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4936196



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.