BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Установлены факты манипулирования рынком на организованных торгах облигациями АО "Коммерческая недвижимость ФПК "Гарант-Инвест"

   Банк России установил факты манипулирования рынком в период с 06.05.2019 по 14.08.2019 на организованных торгах облигациями АО "Коммерческая недвижимость ФПК "Гарант-Инвест" (ISIN RU000A1005T9, далее - Облигации).
   Данные факты выявлены по результатам проверки соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).
   Манипулирование рынком представляло собой системное совершение серий взаимных сделок по счетам физических лиц (Максимова Ивана Вячеславовича, Ходжиева Тимура Равильевича, Сафронова Дмитрия Владимировича, Екимова Владимира Николаевича, Чибриковой Юлии Сергеевны; далее совместно - физические лица) в устойчивых парах контрагентов с однотипным торговым поведением. Заключение сделок по счетам физических лиц обеспечивалось высокоскоординированной подачей встречных заявок, имеющих идентичные параметры цены и сопоставимого объема, с небольшой разницей во времени их выставления. Физическими лицами регулярно совершались многократные операции купли-продажи Облигаций в течение торгового дня, заведомо не приносящие положительный финансовый результат. Такие операции занимали существенную долю в объеме торгов, не имели очевидной экономической целесообразности и приводили к существенным отклонениям параметров торгов Облигациями.
   Согласно выводам проверки, с учетом установленной схемы манипулирования рынком Облигаций имеются признаки совершения операций с Облигациями из "единого центра принятия решений" третьими лицами, имевшими доступ к счетам физических лиц.
   Выявленные операции с Облигациями по счетам физических лиц, приведшие к существенным отклонениям цены и/или объема торгов, в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 5 Федерального закона относятся к манипулированию рынком.
   Банк России направил физическим лицам предписания о недопущении совершения в дальнейшем действий, относящихся к манипулированию рынком.
   В целях недопущения совершения аналогичных нарушений, относящихся к манипулированию рынком, Банк России рекомендует профессиональным участникам рынка ценных бумаг:
- в рамках осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований Федерального закона принимать меры по выявлению нестандартной и экономически нецелесообразной торговой активности клиентов, направленной на искажение параметров организованных торгов;
- уведомлять клиентов о недопустимости передачи своих персональных данных и ключей доступа к брокерским счетам третьим лицам и рисках нарушения требований Федерального закона, которые может повлечь такая передача;
- совершенствовать процедуры идентификации, в том числе удаленной, и формы взаимодействия с клиентами для оперативного выявления случаев использования третьими лицами счетов клиентов.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/pr/?file=12082021_143000PNP12082021_141047.htm  



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.