BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России с 1 октября меняет подход к включению бумаг в ломбардный список

Совет директоров Центробанка РФ приостанавливает c 1 октября 2021 года включение в ломбардный список всех ценных бумаг, за исключением облигаций, выпущенных от имени Российской Федерации, и облигаций Банка России. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ЦБ.
Как уточняется, все ранее включенные в ломбардный список ценные бумаги сохраняются в нем до их погашения.
"Решение принято с учетом сформировавшегося профицита ликвидности в банковском секторе и достаточности имеющегося у кредитных организаций обеспечения по операциям рефинансирования", - указывают в Центробанке.
Регулятор поясняет, что реализует контрциклический подход к формированию ломбардного списка, в соответствии с которым при структурном профиците ликвидности сокращается количество принимаемых в обеспечение классов ценных бумаг. При возникновении и росте структурного дефицита ликвидности, который может привести к нехватке обеспечения, Банк России будет смягчать требования к его качеству и увеличивать число принимаемых им в обеспечение классов ценных бумаг.
"Банк России осуществляет постоянный мониторинг наличия в банковском секторе свободного обеспечения для рефинансирования кредитных организаций и при необходимости готов гибко реагировать на изменение рыночной ситуации", - подчеркивается в сообщении.
Источник: ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/press/pr/?file=13082021_180000DSD13082021_170204.htm



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.