BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России меняет регулятивные требования по оценке рисков банков в отношении ВЭБ.РФ

   Совет директоров Банка России утвердил изменения в Инструкцию Банка России N 199-И1 (вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования), предусматривающие взвешивание всех номинированных и фондированных в рублях кредитных требований банков к государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" с коэффициентом риска в размере 20% при расчете пруденциальных нормативов банков (ранее - от 20 до 100% в зависимости от параметров кредитного требования2). Изменения внесены в связи с проводимой реформой институтов развития3, направленной на стимулирование экономики и финансирование инвестиционных проектов, а также утверждением нового Меморандума о финансовой политике государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ"4 (далее - Меморандум). Данный коэффициент риска допустим в соответствии с критериями, предусмотренными базельскими соглашениями5.
   Основанием для применения данного коэффициента риска является соблюдение ВЭБ.РФ следующих требований к финансовой устойчивости, установленных Меморандумом:
   - по расчету и соблюдению предельных значений6 показателей финансовой устойчивости (коэффициентов достаточности капитала, рассчитанных с учетом взвешивания активов по уровню риска, финансового рычага, максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков);
   - по успешному прохождению ежегодного стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и раз в полгода - ликвидных активов.
Функции контроля за соблюдением указанных показателей финансовой устойчивости, а также оценка результатов стресс-тестирования будут осуществляться Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности7 и Межведомственной рабочей группой по наблюдению за финансовым положением Группы компаний ВЭБ.РФ, Группы компаний ДОМ.РФ и АО "Корпорация "МСП"8.
   Информацию о соблюдении установленных требований к предельным значениям показателей финансовой устойчивости ВЭБ.РФ в соответствии с Меморандумом обязана отражать в консолидированной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, а также размещать на своем официальном сайте в сети Интернет вместе с информацией о результатах стресс-тестирования собственных средств (капитала) и ликвидных активов.
   В случае нарушения предельных значений показателей финансовой устойчивости и/или при наличии неудовлетворительных результатов стресс-тестирования ВЭБ.РФ Банк России будет принимать решение об отмене или сохранении действия пониженного коэффициента риска в отношении требований к ВЭБ.РФ. При этом будут учитываться перспективы восстановления финансового положения ВЭБ.РФ, а также ситуация на финансовых рынках и потенциальное влияние данного решения на устойчивость финансовой системы Российской Федерации. В случае принятия решения об отмене действия данного коэффициента риска Банк России заблаговременно доведет соответствующую информацию до участников рынка.
   Банк России также планирует внесение изменений в регулирование риска ликвидности согласно стандарту "Базель III"9, предусматривающих включение рублевых ценных бумаг, эмитированных ВЭБ.РФ, в состав высоколиквидных активов уровня 2А при расчете показателя краткосрочной ликвидности кредитными организациями и, соответственно, норматива краткосрочной ликвидности системно значимых кредитных организаций - при условии соблюдения ВЭБ.РФ требований к предельному уровню показателей финансовой устойчивости, а также удовлетворительных результатов стресс-тестирования (при соблюдении других требований, применяемых к высоколиквидным активам).
   В дальнейшем запланированы изменения в регулирование рыночного риска в целях расчета нормативов достаточности собственных средств (капитала) банков10, согласно которым номинированные и фондированные в рублях ценные бумаги ВЭБ.РФ, отнесенные к торговому портфелю ценных бумаг, могут быть классифицированы в группу ценных бумаг с низким уровнем риска. В отношении данного регулятивного требования также будет действовать механизм, основанный на соблюдении ВЭБ.РФ установленных требований к финансовой устойчивости.

1 Инструкция Банка России от 29.11.2019 N 199-И "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией".
2 Ранее коэффициент 20% применялся только по рублевым требованиям к ВЭБ.РФ срочностью до трех месяцев, а также рублевым требованиям к третьим лицам под гарантии (поручительства) ВЭБ.РФ.
3 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 3710-р.
4 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.08.2021 N 2208-р.
5 The Consolidated Basel Framework (CRE20 "Standardised approach: individual exposures", p. 20.12, footnote 7 (a)): https://www.bis.org/basel_framework/chapter/CRE/20.htm?inforce=20230101&published=20201126.
6 Установлены пунктами 61 и 64 главы XVII Меморандума.
7 Образован в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 571 "О Национальном совете по обеспечению финансовой стабильности".
8 Образована приказом Банка России от 17.05.2021 N ОД-895 с участием представителей Минфина России, Минэкономразвития России и Минстроя России.
9 Положение Банка России от 30.05.2014 N 421-П "О порядке расчета показателя краткосрочной ликвидности (?Базель III")".
10 Положение Банка России от 03.12.2015 N 511-П "О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска".


Источник: Банк России https://cbr.ru/press/pr/?file=16082021_154554PR2021-08-16T15_44_52.htm  



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.