BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты назвали экзотические залоги для банковских кредитов

   В реестре уведомлений о залоге движимого имущества на сегодня более 12 млн записей, при этом помимо информации об обременениях на автомобили с пробегом, купленные в кредит, там содержатся сведения о заложенных драгоценностях, технике, поголовье скота и даже товарах для взрослых. Об этом во вторник, 17 августа, рассказала Федеральная нотариальная палата.
   Отмечается, что обывателю подобные предметы залога могут казаться экзотикой, однако для берущих кредиты представителей бизнеса, а также банков, которые выступают залогодержателями, оформление кредитов под залог такого рода имущества логично и обосновано.
   Например, к лету 2021 года в реестре числилось 534 255 уведомлений о станках под залогом. Около 1 млн уведомлений размещено по двигателям. На котлы приходится 124 697 записей. Также в реестре содержатся 70 752 уведомления о заложенных бриллиантах.
   "Постоянными обитателями" реестра стали сельскохозяйственные животные - гуси, куры, кролики, лошади и т.д. Одни из лидеров животного списка - свиньи. По ним зафиксировано более 750 тыс. уведомлений.
   В систему продолжают вноситься данные и о видеокартах, которые необходимы для майнинга криптовалют: таких записей более тысячи.
   Кроме того, в реестре присутствуют сани с оленями - таких предметов залога более 6 тыс. Встречаются и ситуации, когда займы выдаются под товары для взрослых. Типичных предметов из ассортимента секс-шопов в нотариальном реестре насчитывается около полусотни.
   Записи в реестр вносят нотариусы, получив соответствующую информацию от залогодержателя или залогодателя. В среднем база данных пополняется на 7 тыс. уведомлений ежедневно. Большая часть из них поступает от банков. Остальные - от юрлиц и граждан.
   Помимо личного визита в нотариальную контору заявителю предоставляется два варианта формирования и отправки уведомления о залоге: через онлайн-сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты или через нотариальный веб-сервис посредством защищенного канала связи.
   Если имущество числится в реестре на портале палаты, значит, на него наложено обременение. При отсутствии таких данных можно планировать сделку. В том же случае, если имущество находилось в залоге, но залогодержатель не сообщил об этом, и информация не появилась в реестре, все риски он принимает на себя.
   В июне в России банки выдали заемщикам 622,9 млрд рублей, что стало рекордным объемом кредитов наличными за всю историю наблюдений с 2014 года. Значительная доля в выдачах - это ипотечные кредиты (551,2 млрд рублей, на 25% больше, чем в мае). Менее заметный рост показали выдачи POS-кредитов (26,5 млрд рублей, на 6,5% больше) и кредитов на покупку автомобилей (94,3 млрд рублей, +1,14% к майскому показателю).
 
Источник: Известия https://iz.ru/1208349/2021-08-17/eksperty-nazvali-ekzoticheskie-zalogi-dlia-bankovskikh-kreditov
 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.