BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ считают, что финансовые пирамиды в Московском регионе ориентируются на пенсионеров

Такие организации маскируются под потребительские кооперативы, сообщили в Центробанке
Финансовые пирамиды в Московском регионе ориентируются на аудиторию старшего возраста и маскируются под потребительские кооперативы, сообщила пресс-служба ГУ ЦБ по Центральному федеральному округу.
"Среди финансовых пирамид столичного региона выделяются проекты, ориентированные на аудиторию старшего возраста. Такие компании имеют физические офисы присутствия и маскируются под форму потребительских кооперативов либо потребительских обществ, привлекают потенциальных "инвесторов" обещаниями повышенной доходности. Как потребительские кооперативы, так и потребительские общества ЦБ не поднадзорны и статусом легального участника финансового рынка не обладают", - приводятся в сообщении слова начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО Евгения Балычева.
Также, по данным ЦБ, у нелегальных кредиторов Московского региона по-прежнему популярна схема деятельности, при которой под видом возвратного лизинга гражданам предоставляются займы под залог ПТС. Признаки нелегальной деятельности по этой схеме установлены в работе таких компаний, как например, ООО "Первый лизинговый центр", ООО "Лизинг дистрибьюшн", действующих в Москве, а также ООО "Капитал инвест лизинг", ООО "Лизинг директ" и ООО "ЛК "Автоэкспресс", зарегистрированных в Московской области.
По данным регулятора, по итогам первого полугодия 2021 года в Московском регионе выявлено 78 компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Из них 68 в Москве и 10 в Московской области. В Москве выявлены 42 нелегальных кредитора, 22 субъекта с признаками финансовой пирамиды, четыре нелегальных субъекта в сфере рынка ценных бумаг.
В Московской области - пять нелегальных кредиторов и пять финансовых пирамид.
Все данные о выявленных за полугодие организациях Банк России передал в прокуратуру, Роскомнадзор, ФАС и другие уполномоченные органы.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных пирамид выросло в два раза, что объясняется в значительной степени отменой карантинных ограничений.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/12206717



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.