BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

За махинации с телефонными номерами можно будет получить срок

За организацию сервисов по подмене номеров, которые стали одним из основных инструментов мошенников при хищении средств клиентов с банковских карт, предложили ввести уголовное наказание. По оценкам банкиров, телефонные мошенники крадут у россиян 3,5-5 млрд руб. в месяц, и о необходимости усиления ответственности за такие действия говорили в том числе в ЦБ. Но эксперты не уверены, что угроза уголовной ответственности сама по себе серьезно продвинет решение проблемы.
"Ъ" ознакомился с письмом "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) главе Минцифры Максуту Шадаеву от 23 августа. В нем предлагается ввести уголовную ответственность за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и, возможно, сам процесс подмены. Также в документе идет речь о необходимости обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать их без санкции суда. В Минцифры пока не получили письмо от ОНФ, но отметили, что сейчас "в разной степени готовности" находятся три концепции системы для борьбы со звонками с подменных номеров.
По оценке зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова, ежемесячно телефонные мошенники крадут 3,5-5 млрд руб.
За введение уголовной ответственности за подмену выступал и ЦБ (там не ответили на запрос "Ъ"). В первом квартале регулятор выявил 6,1 тыс. номеров, с которых звонили мошенники (на 38% больше, чем год назад). Однако на законодательном уровне решение проблемы сдвинулось лишь недавно.
В марте Владимир Путин подписал закон, по которому номера, использующиеся на территории СИЗО или исправительного учреждения, должны блокироваться. "Однако и МВД, и специалисты по кибербезопасности говорят, что подобные звонки в большинстве своем совершаются не из мест лишения свободы, а из бывших советских республик с помощью средств IP-телефонии,- поясняет руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева.- Эти технологии позволяют злоумышленникам подменять номер, с которого совершается звонок, что позволяет ввести в заблуждение граждан".
Летом вышел закон, который позволит блокировать звонки и СМС-сообщения с подставных номеров, исходящих из-за границы. Как, поясняет гендиректор TelecomDaily Денис Кусков, операторы связи не имеют права блокировать телефонные номера без причины, но делают это после получения жалоб от абонентов на мошеннические звонки.
Вызовы с подменой номера банков блокируются и по спискам от ЦБ, добавил директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов "МегаФона" Сергей Хренов. Пока в законодательстве РФ нет определения термина "подозрительный номер", соответственно, нет требования к операторам о предупреждении о таких звонках, уточнили в Tele2.
В то же время опрошенные "Ъ" эксперты отнеслись к инициативе ОНФ скептически.
Подменные номера используют не только мошенники, но и банки, ритейл, сфера услуг для информирования клиентов - на такие номера нельзя перезвонить, рассказывает Денис Кусков. Даже полный запрет подменных номеров не решит проблему с мошенничеством, считает эксперт: по данным TelecomDaily, в обращении находится около 11 млн серых сим-карт.
Введение уголовной ответственности за подмену также мало чего изменит, добавляет руководитель департамента Group-IB по расследованию высокотехнологичных преступлений Андрей Колмаков. "Запретительные меры в одной стране могут привести к тому, что злоумышленники используют аналогичные сервисы за рубежом,- полагает он.- Бесконтрольные блокировки (без предупреждений и суда) могут привести к ложным срабатываниям, когда будут блокироваться и легальные сервисы".
Впрочем, есть и те, кто идею поддерживает. "Безусловно, проект достаточно сырой,- отмечает директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский.- Однако меры по блокировке серых номеров, подлинность которых не представляется возможным проверить, крайне актуальная задача".
Основной проблемой, полагает эксперт, будет "техническая неготовность провайдеров и даже их незаинтересованность, ведь даже подменные номера - это трафик, и он оплачивается".
Однако операторы уверяют, что активно работают над проблемой. "Каждый восьмой входящий звонок является нежелательным, а количество методов мошенничества с применением социального инжиниринга, к сожалению, не уменьшается",- отмечают в "Вымпелкоме". В МТС с помощью собственной антифрод-системы ежедневно блокируют "более 60 тыс. попыток звонков с использованием подмены номера, когда абонентам звонят псевдосотрудники банков или операторов, чтобы подтвердить какую-то операцию". В "Мегафоне", сообщил Сергей Хренов, разработали систему, позволяющую банкам защитить своих клиентов при мошеннических звонках, и уже сотрудничают со Сбербанком и другими кредитными организациями.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4956468



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.