BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Досудебный беспорядок: в РФ набирает обороты новая схема обналичивания денег

   Росфинмониторинг зафиксировал всплеск обналичивания денег через медиативные документы - нотариально заверенные соглашения, позволяющие урегулировать конфликт без суда с привлечением третьей стороны. Об этом "Известиям" сообщили в службе, уточнив, что в первом полугодии 2021-го число таких случаев выросло на 70%. Информацию подтвердили в крупнейших банках. В соответствии с этой схемой компания-"должник" по медиативному соглашению обязуется выплатить средства кредиторам-физлицам, которые приходят с документом в банк, получают деньги, а затем обналичивают их.

По исполнительному документу

   За первое полугодие объемы обналичивания денег с использованием медиативных соглашений возросли до 1,5 млрд рублей, уточнили "Известиям" в ЦБ. Такие соглашения позволяют участникам конфликта решить спор без обращения в суд. Договоренности по урегулированию конфликта фиксируются третьей стороной - медиатором - в специальных документах. В соответствии с изменениями в законодательстве с 2019 года такие соглашения должен заверять нотариус, то есть они выступают в качестве исполнительных документов, которые можно предъявить к обязательному взысканию.
   В июле 2021-го Росфинмониторинг предупредил о недобросовестном использовании медиативных соглашений в целях транзитного движения и обналичивания денежных средств. Об этом говорится в материалах службы, с которыми ознакомились "Известия". В связи с этой тенденцией Росфинмониторинг рекомендует медиаторам проверять компании-участники спора на предмет наличия у них признаков фирм-однодневок. К таким приметам относятся, например, непродолжительный период фактической деятельности компании и несоответствие масштабов бизнеса суммам и характеру возникшего из правоотношений спора, сообщается в материалах службы.
   В последнее время наблюдается рост объемов подозрительных операций с использованием медиативных соглашений, подтвердил "Известиям" представитель Росфинмониторинга. Он уточнил, что за первое полугодие 2021-го сумма таких операций по сравнению со вторым полугодием 2020-го выросла более чем на 70%.
   - В кредитные организации к исполнению предъявляются нотариально удостоверенные медиативные соглашения, в соответствии с которыми юридические лица обязаны выплатить физическим (или юридическим) лицам долг по договору цессии. Кредитные организации переводят денежные средства по медиативным соглашениям в адрес юридических или физических лиц. В случае, если участником медиативного соглашения выступает физическое лицо, денежные средства в последующем обналичиваются, - пояснили в Росфинмониторинге.
   Об этой схеме знают в Росбанке, "Открытии" и Крымском РНКБ, сообщили "Известиям" их представители. Это один из вариантов давно существующих видов мошенничества с использованием исполнительных документов, уточнили в РНКБ.
   - По медиативному соглашению компания-должник обязуется выплатить долг кредиторам-физическим лицам на основании гражданско-правового договора. По факту получения денежных средств физлица обналичивают их. Зачастую в качестве основания для документа используются договоры подряда, имеющие признаки фиктивных. Должники при этом характеризуются признаками технических компаний, - пояснил директор по финансовому мониторингу и комплаенсу Росбанка Александр Попов.

Институт развивается

   К урегулированию споров с помощью медиации граждане могут прибегать с 2010 года, напомнила старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова. По ее словам, пока этот институт редко используется гражданами, но уже охотно применяется для осуществления незаконных бизнес-махинаций.
   - Например, создается фиктивная задолженность между организацией и физическим лицом, затем проходит процедура медиации, стороны заключают соглашение. Следом физическое лицо обращается в кредитную организацию и предъявляет нотариально удостоверенное медиативное соглашение или его нотариально засвидетельствованную копию, которые относятся к числу исполнительных документов, банк переводит денежные средства на счет физлица и таким образом происходит их обналичивание, - рассказала она.
   На сегодня больше всего медиаций по спорам, связанным с семейными отношениями: разводы, родительские обязанности, раздел имущества. Кроме того, услуги медиатора становятся все популярнее в бизнес-среде, отметила член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова. Она добавила, что эта процедура может проходить как во внесудебном порядке, так и во время судебного разбирательства.
   Институт медиации в России еще находится в стадии развития, считает эксперт: особенно интенсивно на его применение повлияли условия пандемии, когда количество конфликтов выросло, а участники спора не всегда могли разрешить его в суде из-за коронавирусных ограничений.
   По данным ЦБ, объемы сомнительных операций в банковском секторе в 2020 году сократились на 26%. В частности, масштабы обналичивания снизились примерно на треть. При этом обострилась проблема использования исполнительных документов для этих целей: объемы теневых операций с их применением возросли по сравнению с 2019 годом более чем на 60% (до 25 млрд рублей), следует из статистики регулятора.

Источник: Известия https://iz.ru/1211778/natalia-ilina/dosudebnyi-besporiadok-v-rf-nabiraet-oboroty-novaia-skhema-obnalichivaniia-deneg



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.