BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

По препубличному расчету: "СПБ Биржа" готовит новую торговую секцию

   "СПБ Биржа" обсуждает с рядом участников рынка возможность организации торгов акциями в новой секции пре-IPO. Предполагается, что бумаги будут доступны только квалифицированным инвесторам, а к листингу будут допускаться как акции самих эмитентов, готовящихся к IPO, так и бумаги фондов, вошедших в капитал на пре-IPO. Как говорят эксперты, идея логична и будет востребована, остается вопрос - как ее реализовать, поскольку сама сделка по пре-IPO малопрозрачна.
   О том, что "СПБ Биржа" рассматривает возможность создания секции пре-IPO, рассказал "Ъ" источник в одном из брокеров и подтвердили два источника в других финансовых институтах. По информации одного из них, такая возможность обсуждается с крупнейшими игроками на рынке пре-IPO в России; продукт нужный и интересный, но сложный в реализации, пока все на уровне идеи. По словам другого собеседника "Ъ", пока обсуждается, что это будет биржевая площадка с листингом акций, доступная только для квалифицированных инвесторов. Листинговать свои акции на ней будут как готовящиеся к размещению компании, так и фонды, которые вложились в их акции, говорит он, последние смогут продать часть своего пакета, купленного в рамках пре-IPO.
   "СПБ Биржа" отказалась от комментариев.
   Пре-IPO предполагает сделку по входу в капитал компании, которая в обозримом будущем может выйти на публичное размещение или привлечь стратегического инвестора. При этом зачастую схема инвестирования фактически предполагает продажу доли в цепочке фондов, которая сильно ограничивает и усложняет любое вторичное обращение. Другими словами, фонд покупает все акции у эмитента, а затем перепродает их более широкому пулу инвесторов, но уже не в виде акций эмитента, а в виде акций самого фонда. Пока компания не выйдет на IPO, возможности обменять акции у инвесторов обычно нет.
   Участие в пре-IPO компаний стало довольно "модным" инструментом у российских инвесторов, которых существенно прибавилось за последние два года. Для брокеров этот бизнес также привлекателен из-за его высокой маржинальности. По словам источника "Ъ" в крупном банке, такие сделки приносят инвестбанку порядка 8% от объема. Ряд российских брокеров уже объявил о запуске подобного инструмента, ряд готов предложить его в обозримом будущем (см. "Ъ" от 29 июня).
   Тема пре-IPO горячая, интерес со стороны инвесторов к ней есть и будет, говорит гендиректор "Открытие Брокер" Юрий Маслов. Он отметил, что ликвидность будет зависеть от конкретного имени и его значимости, но большое значение будет иметь выбранная форма секьюритизации данных инструментов, в первую очередь по российскому праву. Руководитель департамента продуктов западных первичных размещений "БКС Мир инвестиций" Сергей Шлюгер считает, что создание централизованного решения от крупного игрока, такого как "СПБ Биржа", может стать значительным шагом для демократизации и стандартизации отрасли, но потребует решения множества технических и юридических проблем. По его словам, на частных рынках привлекается примерно в 2 раза больше капитала, чем на публичных, однако объем торгов в 330 раз ниже - есть значимый потенциал для решения проблемы ликвидности на частном рынке.
   На глобальном рынке уже есть попытки создания централизованных площадок ликвидности для работы с акциями частных компаний. Например, Nasdaq при поддержке Goldman Sachs и Morgan Stanley развивает направление Private Markets - тендерной площадки для инвестиционных фондов и пре-IPO компаний, рассказывает господин Шлюгер. Похожее решение с поддержкой от крупных инвестфондов запускает американский единорог - реестродержатель Carta. Но оборот на платформах еще очень мал, чтобы говорить об успешности площадок. По словам эксперта, возникает немало технических трудностей - акции частных компаний хранятся у разных реестродержателей, практически всегда являются привилегированными, а также нет стандартов по раскрытию информации.
   В целом участники рынка позитивно оценивают идею "СПБ Биржи", но говорят о необходимости защиты инвестора, что является одним из актуальных вопросов повестки дня ЦБ. "Нужно помнить об оценке уровня рисков инвестирования, качестве корпоративного управления, чтобы обеспечить прозрачность и надежность процесса,- говорит главный исполнительный директор "ВТБ Капитал Инвестиции" Владимир Потапов.- А также информировать клиентов о повышенных рисках таких инвестиций, следить за тем, чтобы права акционеров были защищены".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4957110



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.