BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Развитие куайринга в России: спасательный круг для бизнеса и новая платежная система?

В прошлом году, чтобы поддержать малый и средний бизнес в период пандемии, Банк России временно ограничил эквайринговые комиссии для онлайн-ритейлеров по ряду категорий товаров до 1%. Это позволило части предпринимателей активизировать сегмент доставки на дом, а потребителям - активнее совершать безопасные покупки на дому.
Совсем недавно правительство РФ выступило с новой инициативой и выделило 500 млн рублей на компенсацию комиссии компаниям, которые будут использовать Систему быстрых платежей (СБП).
В период с 1 июля по 31 декабря 2021 года банк, участвующий в программе СБП, ежемесячно будет передавать Минэкономразвития данные о количестве совершенных операций компаний малого и среднего бизнеса и их комиссии. В следующие 20 рабочих дней деньги на компенсации будут поступать в банк, а в течение 5 дней после этого банк обязан перечислить их предприятиям.
То есть операции по СБП для бизнеса становятся бесплатными до конца года. Способ приема безналичной оплаты по QR-коду через СБП получил название "куайринг".
Куайринг - технология, позволяющая экономить
Одним из главных преимуществ СБП для компаний стала возможность круглосуточного моментального зачисления денег на счет бизнеса, а также снижение комиссии вплоть до пятикратного. Так, если не брать в расчет упомянутую отмену комиссии до конца 2021 года, то при куайринге она составляет от 0,4% до 0,7%, а при карточном эквайринге - от 1,8% до 2,2% от суммы платежа.
Кроме этого, изучая бизнес-процессы клиентов Делобанка, мы поняли, что для небольших компаний ввести карточный эквайринг довольно затратно, особенно в период кризиса, так как необходимо приобрести терминал, программное обеспечение и пройти сертификацию. Куайринг избавляет бизнес от всех этих затрат - и финансовых, и временных.
Недостатки становятся преимуществом
Каждый бизнес стремится найти общий язык со своим клиентом, в том числе "платежный" язык. Предприниматели опасались, что в погоне за выгодой потеряют своего покупателя, сейчас эти опасения ушли. С 1 июля 2021 года все системно значимые банки подключились к Системе быстрых платежей, сегодня это уже более 200 организаций. Таким образом, возможность оплачивать по QR-коду есть практически у каждого.
Чтобы еще больше упростить взаимодействие покупателя и продавца, в апреле 2021 года появилось мобильное приложение СБПэй, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги в розничных магазинах и в интернете, используя QR-код. В отличие от других Pay-приложений СБПэй не использует данные банковских карт, а суммы списываются со счета пользователя приложения.
Перспективы развития куайринга
Оплачивать свои покупки смартфоном и не носить с собой карты уже стало привычкой. После введения куайринга пользователи, столкнувшиеся с новой системой оплаты, считают QR-коды новой модой. Предприниматели также заинтересованы в популяризации куайринга и Системы быстрых платежей в целом, многие из них уже разрабатывают специальные программы лояльности для платящих по QR-коду.
Также, кроме развития C2B-платежей, в следующем году в СБП появится возможность проводить моментальные B2B-платежи, что внесет серьезные изменения в консервативную сферу бизнеса и позволит отказаться от ручного формирования платежных поручений.
Попробовав новую технологию, бизнес, вероятнее всего, не захочет возвращаться к традиционному эквайрингу. Поэтому мы предполагаем, что на фоне компенсации комиссий количество подключившихся к системе организаций будет расти ежемесячно в среднем на 30-35%. Рост операций через СБП будет способствовать снижению расходов на эквайринг и сокращению доли наличных денег в обороте. Со временем куайринг может навсегда вытеснить оплату "переводом на карту".
Можно сказать, что в стране появился и активно развивается новый тренд использования моментальных платежей и оплаты по QR-кодам во многих сферах бизнеса.
Источник: https://plusworld.ru/professionals/razvitie-kuajringa-v-rossii-spasatelnyj-krug-dlya-biznesa-i-novaya-platezhnaya-sistema/





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.