BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

МФО попросили Центробанк увеличить сроки сдачи отчетности

СРО "МиР" обратилась в Банк России с просьбой рассмотреть возможность увеличения сроков сдачи отчетности, пишет "Коммерсант". Компании не успевают в отведенные регулятором 15 дней качественно собрать и проанализировать все необходимые данные, также не у всех участников рынка есть программное обеспечение для сбора и обработки информации в столь краткие сроки.

  Участники рынка просят ЦБ вернуть прежний срок, указала в письме директор СРО "МиР" Елена Стратьева. Так, за II квартал 19% компаний сдали отчетность, требующую корректировок. Времени на их внесение практически не дается, подчеркивают в СРО, регулятор получает отчетность с заметно возросшим количеством ошибок.
  Соблюдать установленный регулятором новый срок сложно, потому что поставщики сдают акты только к середине месяца, подготовка отчетности требует авральной работы, что приводит к ошибкам, отметил гендиректор МФК "МигКредит" Олег Гришин. По его словам, вопрос отчетности завязан на большой объем данных, который нужно проанализировать и структурировать в требуемом регулятором формате. Возникает сложность с тем, что предложенная ЦБ анкета несовершенна и требует много ручной работы.
  За некорректно сданную отчетность о микрофинансовой деятельности компания получает предписания (три раза), а потом может встать вопрос об исключении из реестра, напомнил Гришин.
ЦБ ориентируется на банки, которые имеют возможность отвечать быстрее, так как они имеют большую и давнюю отраслевую историю, больше ресурсов для содержания гибкого и современного ПО и IТ-специалистов, считает главный бухгалтер ГК Eqvanta Наталья Полевая. Увеличение сроков сдачи отчетности могло бы облегчить работу как компаниям, так и самому ЦБ, уверен гендиректор финансовой онлайн-платформы Webbankir Андрей Пономарев.
  В ЦБ подтвердили факт получения письма и сообщили, что "вопрос будет изучен, в том числе с точки зрения оценки качества представляемой отчетности".

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/4957790


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.