BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ разъяснил порядок открытия счетов подросткам

Общероссийский народный фронт жаловался ЦБ, что некоторые банки открывают счета подросткам без согласия взрослых. Они также отказывают родителям в доступе к информации о совершаемых по этим счетам операциям, отмечали в ОНФ

Банк России (ЦБ) рекомендовал банкам открывать счета подросткам до 18 лет только с письменного согласия родителей. Об этом говорится на сайте Центробанка.
"Банкам следует учитывать, что ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может открывать счета только при наличии письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя", - отмечается в сообщении.Центробанк указал, что заключение договора банковского счета Гражданский кодекс (ГК) не называет в числе сделок, которые несовершеннолетние могут совершать без согласия родителей, усыновителей и попечителя. При этом подростки могут самостоятельно открывать вклады.Законные представители ребенка, добавили в ЦБ, имеют право получать сведения как о его счетах, так и о вкладах, а также совершаемых по ним операциях.
Рекомендации ЦБ подготовлены с учетом позиции Министерства просвещения.Согласно действующему законодательству несовершеннолетний вправе снимать зарплату, стипендию, пособие по случаю утери работы, премию за участие в конкурсах, начисленные проценты или деньги, внесенные им самим на счет, без согласия со стороны родителей и органа опеки. Банку необходимо их письменное разрешение, если речь идет о выдаче пенсий, алиментов, наследства, страховых выплат или средств, внесенных другими лицами.
Источник: ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/press/event/?id=11156



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.