BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: ипотека временно ускорилась, но дальше ожидается нормализация ее динамики

Российские банки во II квартале активизировали выдачу ипотечных кредитов до 1,5 трлн рублей после замедления в предыдущем квартале (1,2 трлн) на фоне роста спроса на кредиты. Основной всплеск отмечен в июне по программе льготной ипотеки "6,5%", когда заемщики, вероятно, стремились получить кредит до повышения ставки до 7% и пересмотра предельного размера кредита. Об этом говорится в аналитическом обзоре регулятора "Банковский сектор" по результатам II квартала 2021 года.

  "При этом в июле рост ипотеки замедлился, так как часть кредитов перетекла в другие льготные программы (в основном расширенную "семейную") и обычную рыночную ипотеку. Ставка по кредитам на первичном рынке продолжила снижаться (до 5,6% с 5,9% в I квартале), поскольку по льготным программам, на которые приходится существенная часть выдач по ДДУ, разница с рыночной ставкой компенсируется субсидией государства, что позволяет банкам держать низкие ставки, несмотря на рост ключевой", - поясняется в материалах регулятора.
  Качество портфеля сохраняется на стабильно высоком уровне, замечает ЦБ. Вместе с тем, замечает регулятор, ускоренный рост рынка вызывает опасения с учетом роста стоимости жилья и умеренно высокой доли выдач высокорискованных кредитов. Сейчас риски перегрева рынка снизились из-за изменения условий госпрограммы "6,5%" и повышения макропруденциальных надбавок с 1 августа в части выдач ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (от 15% до 20%), заключает Банк России.

Источник: Банк России http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/35586/analytical_review_bs-2021-2.pdf













 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.