BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Дать и взять: почему коррупционеров стали чаще ловить за руку

   За первые семь месяцев 2021 года в России зарегистрирован 2981 факт дачи взятки, 3485 фактов получения взятки и 1398 фактов посредничества во взяточничестве, сообщили "Известиям" в МВД. Из статистики Генпрокуратуры следует, что с января по июль 2021 года число коррупционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2020-го возросло на 16,5%. Как сообщается на портале правовой статистики ведомства, размер ущерба увеличился с 32,4 млрд до 39,4 млрд рублей. Около половины выявленных случаев коррупции приходится на взяточничество, причем в трети случаев размер взятки не превышает 10 тыс. рублей. Всего же, по данным Генпрокуратуры, в этом году зафиксировано 24,5 тыс. преступлений, связанных с коррупцией, и это максимальный показатель за восемь лет.

Больше выявлять

   С января по июль 2021 года число коррупционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2020-го возросло на 16,5%. Об этом сказано в отчете, размещенном на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ. А размер ущерба, причиненного такими преступлениями, увеличился с 32,4 млрд рублей до 39,4 млрд, отметили на сайте ведомства. В целом же, по данным Генпрокуратуры, в этом году зафиксировано максимальное за восемь лет число выявленных преступлений коррупционной направленности - 24,5 тыс.
   При этом пойманные на коррупции стали значительно чаще добровольно возмещать причиненный ущерб - деньгами или незаконно нажитым имуществом. В январе-июле прошлого года они вернули 3,5 млрд рублей, а в нынешнем году - 9,9 млрд рублей. Практически втрое (с 16,6 млрд рублей до 45 млрд рублей) увеличилась стоимость активов, на которые наложен арест, говорится в отчете.
   В Генпрокуратуре подчеркнули, что около половины коррупционных преступлений приходится на взяточничество. Массив выявленных преступлений, связанных со ним, по сравнению с первыми семью месяцами 2020-го увеличился более чем на четверть (27,4%).
   По данным МВД, предоставленным "Известиям", за семь месяцев 2021 года в России зарегистрировали 2981 факт дачи взятки (ст. 291 УК РФ), 3485 фактов получения взятки (ст. 290 УК РФ) и 1398 фактов посредничества во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).
   В каждом третьем случае размер взятки не превышает 10 тыс. рублей, уточняется на портале правовой статистики Генпрокуратуры. Наибольшее число "мелких" взяток за семь месяцев 2021 года зарегистрировано в Пермском (240, рост в 3,3 раза) и Ставропольском (169, рост в 1,5 раза) краях, а также в Санкт-Петербурге (135, рост в пять раз).
   За семь месяцев 2021 года больше всего эпизодов дачи взятки (любого размера) зафиксировано в Татарстане (195), Москве (157) и Московской области (146). Столица также оказалась среди антилидеров и по количеству фактов получения взяток (235). В топ рейтинга также попали Краснодарский край (196) и Санкт-Петербург (125).
   За весь прошлый год правоохранительные органы выявили 3649 случаев дачи взятки и 4174 случая получения взятки, сообщается на правовом портале Генпрокуратуры.

Строже наказывать

   Взятки в мелком размере, до 10 тыс. рублей, чаще берут полицейские и муниципальные чиновники, отметил в разговоре с "Известиями" председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов. Но в первую очередь нужно бороться с масштабными проявлениями коррупции, добавил он.- Нельзя скатываться в имитацию борьбы с коррупцией на примере врачей и учителей, заметил однажды президент РФ Владимир Путин. Я полностью согласен с этим высказыванием. К счастью, в последнее время мы наблюдаем много примеров борьбы именно с системной коррупцией, - сказал эксперт.По мнению Кирилла Кабанова, для более успешной борьбы со взяточничеством следует ужесточать законодательство. Ответственность за такой вид преступлений должна быть от 10 до 25 лет лишения свободы, считает он.
   - Сейчас же складывается такая ситуация, что коррупционеры получают по 10 лет, выходят через четыре с половиной года и начинают тратить "нажитое непосильным трудом", - отметил общественник.
   Две недели назад Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. В частности, до 15 октября правительству следует разработать предложения по улучшению предоставления отчетности о доходах, расходах и имуществе чиновников.
   Одной из последних наиболее громких коррупционных историй стало дело начальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова. 20 июля его и еще шестерых действующих и бывших сотрудников инспекции задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, полицейские обложили данью сельхозпроизводителей и буквально вынуждали их покупать официально не существующие пропуска для грузовиков, перевозивших продукцию. Особенно проблема обострялась в период сбора урожая, сообщали "Известия".

Источник: Известия https://iz.ru/1214705/veronika-kulakova/dat-i-vziat-pochemu-korruptcionerov-stali-chashche-lovit-za-ruku



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.