BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Портфели розничных и корпоративных кредитов банков во II квартале заметно выросли

Произошло это на фоне восстановления экономики, роста доходов населения и, не исключают аналитики Центробанка, ожиданий заемщиков по росту ставок. Розничные кредиты за квартал выросли на 7,1%, корпоративные - на 3,9%. Такие данные эксперты Банка России сообщают в аналитическом обзоре "Банковский сектор" по результатам II квартала 2021 г.

  Качество кредитных портфелей стабильное, а стоимость риска (CoR) находится на исторически низких уровнях (0,2% по корпоративным кредитам и 1,4% - по розничным во II квартале). Это авторы обзора объясняют улучшением экономической ситуации, быстрым ростом кредитов, а также частичным роспуском резервов, сформированных на пике пандемии. В дальнейшем, по их мнению, стоит ожидать увеличения CoR ("нормальный" уровень составляет около 1% по корпоративным кредитам и 2% - по розничным) по мере "созревания" портфелей, а также ввиду значительного объема реструктурированных кредитов, часть которых может потребовать дорезервирования.
  Квартальная прибыль сектора выросла до 610 млрд руб. (с 564 млрд руб. в I квартале 2021 г.) в результате активного роста кредитования и низких резервных расходов. Чистая процентная маржа увеличилась на 0,2 п.п., до 4,4% во II квартале, в основном потому, отмечают эксперты регулятора, что клиенты держат существенный объем средств на текущих счетах, которые пока не сильно отреагировали на рост ставок. В дальнейшем процентная маржа может несколько уменьшиться, так как банки начали увеличивать ставки по депозитам, что способно привести к перетоку части текущих счетов во вклады, прогнозируют авторы обзора.
  Достаточность капитала сохраняется неизменной (норматив Н1.0 составил 12,6% на 30 июня 2021 г.), что связано с практически сопоставимым увеличением собственных средств (+1,5%) и активов, взвешенных по риску (+1,7%). Несмотря на высокую прибыль, рост капитала был скромным из-за большого объема дивидендных выплат, заключают аналитики Банка России.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/440631/

 


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.