BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

СП: льготную ипотеку надо ориентировать на нуждающихся в улучшении условий

Льготную ипотеку следует ориентировать прежде всего на нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, считает аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

  "Наши коллеги из направления, возглавляемого Алексеем Саватюгиным [в их компетенции находятся вопросы ипотеки], сделали следующий вывод: да, стройкомплекс был поддержан во время пандемии [в прошлом году], что позволило удержать и темпы строительства, и начать новые проекты, но доступность жилья стала несколько ниже. Мы с этим выводом абсолютно согласны. Поэтому нужно, конечно, ориентировать льготную ипотеку на нуждающиеся в улучшении жилищных условий категории граждан", - сказала Трунова в интервью ТАСС.
По ее мнению, государство должно поддерживать не строительную отрасль, а граждан.
  "Мое экспертное мнение заключается в том, что государство должно поддерживать не отрасль, а граждан. Отрасль, конечно, в каких-то точках поддерживать тоже нужно, но главное - это граждане. Мы по статистике ЦБ видим, какие регионы у нас лидируют по ипотеке: Москва, Санкт-Петербург, Калининградская область и южные регионы. Это проблема не строителей, а экономического развития наших территорий, новых мест приложения труда - люди инвестируют в свой образ жизни. То есть в моменте поддержали строительную отрасль, но я уверена, что через два-три года мы будем обсуждать последствия этого решения прежде всего для регионов", - отметила она.
 "Второй момент, конечно же, максимальная поддержка прежде всего должна быть направлена на социально незащищенные категории граждан, перед которыми у государства есть обязательства", - добавила Трунова.

Источник: ТАСС https://tass.ru/nedvizhimost/12260653




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.