BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Титов раскритиковал Банк России за сохранение высокой ставки

Поддержание ЦБ высокой ключевой ставки снижает рост российской экономики, заявил в интервью РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

  Ключевая ставка в настоящее время составляет 6,5% годовых. На начало года ставка равнялась 4,25% и, таким образом, уже выросла в 2021-м в общей сложности на 2,25 п. п. Как пояснял регулятор, решения о повышении ключевой ставки в июне и июле были направлены на ограничение риска более существенного и продолжительного отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращение к 4% к концу 2022 года. По итогам заседания в июле ЦБ смягчил сигнал по дальнейшему повышению ключевой ставки: будет оценивать целесообразность ее повышения на ближайших заседаниях.
  "Поддержание высоких ставок ЦБ приводит к тому, что рост (экономический. - Прим. ред.) умирает, он задушенный. Сейчас еще идет восстановительный рост после пандемии, но это не значит, что он продлится дальше, особенно если цена на нефть будет неустойчива", - сказал он на полях ВЭФ.
  По его мнению, на деловом климате России также негативно сказывается сильная фискальная нагрузка на бизнес. "Еще одна проблема - налоги высокие, высокая цена на электроэнергию для российских предприятий - сегодня уже выше, чем в Америке, всегда высокие процентные ставки по кредитам", - добавил он.
  "Сегодня мы готовы доказывать не только теоретически с калькулятором в руках, но и уже конкретно на практике принятых решений, что снижение налогов приводит к увеличению доходов бюджета. Бизнес пережат, люди пережаты налогами. Сегодня, по нашим данным, до 20 миллионов человек (в России. - Прим. ред.) заняты в нелегальном секторе, и тем или иным образом получает зарплаты черные", - подчеркнул Титов.

Источник: РИА Новости  https://ria.ru/20210903/stavka-1748585874.html

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.