BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ВТБ поделится местом на платформе

   В проект ВТБ и "Ростелекома" по созданию единой цифровой платформы подписания документов приглашены и другие кредитные организации. Участники пока изучают предложение от госбанка, а в дальнейшем видят себя как минимум внешними пользователями платформы. В ВТБ же говорят, что платформа обеспечит безопасное электронное взаимодействие граждан, бизнеса и государства. Эксперты указывают, что таким образом госбанк сохранит текущих клиентов и, возможно, предотвратит появление других сильных игроков.
   ВТБ, развивающий совместно с "Ростелекомом" Единую цифровую платформу подписания документов (о ее создании сообщалось в начале августа), предложил присоединиться к ней другим крупным кредитным организациям. Об этом "Ъ" рассказали три источника, знакомые с этим проектом. В частности, письмо с предложением ознакомиться с проектом за подписью заместителя президента - председателя правления ВТБ Вадима Кулика было направлено в крупнейшие банки, а также в ЦБ и Минцифры. Во вторник, 7 сентября, прошла ознакомительная встреча банкиров. В ВТБ "Ъ" эту информацию подтвердили. "На приглашение откликнулись 17 банков, большая часть из которых выразила желание присоединиться к платформе. Во встрече также приняли участие представители ЦБ, Минцифры и "Ростелекома"",- указали в госбанке. По данным "Ъ", предложение было направлено в 19 банков.
   Единая цифровая платформа, реализуемая ВТБ и "Ростелекомом", призвана создать технические условия для юридически значимого документооборота, то есть для создания документов (договоры купли/продажи, кадровые, доверенности и другие) в удаленном режиме и их подписания цифровой подписью для взаимодействия бизнеса, государства и граждан. Реализуется в инфраструктуре электронного правительства на базе отечественного ПО и оборудования, а также сертифицированного программно-аппаратного решения, в том числе на мобильных устройствах.
   Госбанк и "Ростелеком" подписали соглашение о предоставлении Минцифры системы для выдачи пользователям госуслуг сертификатов электронной подписи. В будущем пользователи платформы подписания смогут бесплатно получить сертификат электронной подписи. Сейчас ее можно получить в удостоверяющих центрах, которые должны иметь аккредитацию при Минкомсвязи и лицензию ФСБ.
   В ВТБ полагают, что "вовлечение в платформу других банков позволит добиться синергии всех участников в части клиентского опыта и максимально эффективно использовать накопленные технологические преимущества". Там поясняют, что одной из задач в рамках создания платформы ставится "максимальный охват всех участников рынка и предоставление гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам электронных сервисов платформы". Работа с платформой дает банкам возможность расширения спектра онлайн-услуг, пояснили там. Она будет открытой для подключения к ней других кредитных организаций.
   "ВТБ создает платформу на базе приобретенного оператора "Инфотекс интернет траст", клиентами которой является ряд крупных банков. Привлечение банков позволит не только сохранить текущих клиентов, но и, возможно, предотвратить появление других сильных игроков на рынке электронного документооборота",- полагает партнер технологической практики КПМГ в России и СНГ Оксана Борисова.
   Однако потенциальные участники проекта пока анализируют предложение ВТБ. Сбербанк примет решение об участии в пилотном проекте после изучения предложения, заявили там. По словам источника "Ъ", у Сбербанка есть аналогичная услуга в сервисе "Сбербизнес". В МКБ отметили, что с интересом смотрят на предложение от ВТБ и обсуждают вариант участия. "Мы получили приглашение на вводную встречу и в настоящий момент рассматриваем возможность и условия подключения к платформе",- сообщили в Экспобанке. В Совкомбанке намерены следить за развитием проекта и в будущем как минимум видят себя внешним клиентом сервиса, сказал заместитель председателя правления банка Олег Машталяр. На данном этапе экономические условия вхождения в капитал СП не определены, поясняет он.
   В "Ростелекоме" воздержались от комментариев. В Минцифры не ответили на запрос "Ъ". В ЦБ указали, что предложение требует изучения.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4976682



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.