BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ предсказал возврат ставок по вкладам в реально положительную зону

   По мнению Набиуллиной, ставки по банковским вкладам возвращаются к значениям выше уровня инфляции. Если уже сейчас положить средства на годовой депозит, то ставка окажется в реально положительной зоне
   Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что ставки по банковским вкладам вернутся в реально положительную зону, когда их уровень превышает размер инфляции. Такое мнение она высказала в интервью РБК.
   "Это произойдет. Они могут уже и сейчас быть в положительной зоне. Если вы, например, сейчас положите средства на годовой депозит по той ставке, которую банки сейчас предлагают, и инфляция вернется в течение года к целевому уровню в соответствии с нашим прогнозом", - сказала Набиуллина.
   Она считает, что рост процентов на привлечение средств не вызовет проблем у банков, которые ранее выдавали длинные кредиты по низким ставкам. "Процентная маржа у них нормальная, скажем мягко так", - подчеркнула председатель Банка России.
   По ее словам, на рынке замедляется тренд на переток средств со вкладов в другие инструменты: "В июне еще был отток со срочных счетов. В июле была стабилизация, а в августе небольшой приток. Сейчас последняя оперативная статистика, она еще будет уточняться, показывает вроде бы продолжение этого небольшого притока вкладов на срочные счета".
   Набиуллина напомнила, что раньше из-за низких ставок по вкладам было перераспределение средств на фондовый рынок, в недвижимость, на текущие счета и в потребление. "Пик перетока на фондовый рынок у нас был во втором квартале, сейчас он замедлился, на рынок недвижимости тоже, видимо, в связи с тем, что ставки повышаются, наша ключевая ставка повышается", - объяснила Набиуллина. Поэтому ЦБ исходит из того, что депозитные ставки вернутся к положительному уровню, который будет привлекательным для людей.
   В конце прошлой недели ЦБ поднял ключевую ставку в пятый раз подряд - на 0,25 п.п., до 6,75%. Это произошло на фоне роста годовой инфляции в августе до 6,7%. ЦБ ожидает, что инфляция начнет замедляться в четвертом квартале 2021 года и снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. В июле ЦБ прогнозировал инфляцию на 2021 год на уровне 5,7-6,2%, но в последнем релизе убрал этот прогноз.
   По данным ЦБ, в сентябре 2021 года максимальная доходность рублевых вкладов составляет 6,06%-7,04% в зависимости от срока вложений. Таким образом, уровень инфляции уже могут превышать ставки по вкладам на срок свыше одного года (7,03%). Средний уровень ставок по всем вкладам в десяти крупнейших банках достиг 6,15% в начале сентября.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/17/09/2021/61435e809a7947afc89615bf



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.