BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк предложил включать покупки в рассрочку в кредитную историю

   Банк России считает, что покупки в рассрочку должны учитываться в кредитной истории россиян, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.
   Она подняла проблему, связанную с активным вовлечением нефинансовых организаций в финансовую сферу. "Рассрочка - один из примеров. Потому что рассрочка по экономической сути - это кредит. ? Но это не регулируется. ? Я не предлагаю полное регулирование включать. Но первое должно быть, на наш взгляд, то же раскрытие информации людям, как и по кредитам, чтобы они понимали, какую нагрузку в рамках рассрочки они несут, и какую цену они платят в конечном счете", - пояснила она.
   Далее глава регулятора заявила о необходимости подумать, чтобы данные о рассрочке передавать в бюро кредитных историй.
   "Потому что покупка дорого товара в рассрочку - это долговая нагрузка на людей. И когда банк дает кредит, он видит только закредитованность в других банках, а то, что человеку нужно большую часть дохода тратить на то, чтобы платить деньги по рассрочке, он этого не видит. На наш взгляд, нужно подумать о том, чтобы здесь внести вот эти элементы. Это комплекс сложных вопросов, мы готовы их с вами обсуждать, их надо решать на законодательном уровне", - заявила Набиуллина.
 
Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20210922/834762445.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.