BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минфин и ЦБ поддержали запрет на выдачу потребительских кредитов по плавающей ставке

Минфин РФ подготовил проект положительного заключения правительства на внесенный ранее в Госдуму депутатский законопроект, который запрещает с 1 апреля 2022 году выдачу гражданам определенных категорий кредитов по плавающей ставке, законопроект также поддержал Центральный банк.
"Учитывая, что кредитование и иные формы заимствований по переменным процентным ставкам несут ряд рисков, в целях защиты интересов заемщиков - физических лиц законопроектом предусмотрено введение ограничений при установлении переменной процентной ставки по договору потребительского кредита (займа)", - говорится в проекте отзыва.
По мнению Минфина, принятие законопроекта позволит банкам управлять своим процентным риском, а также создаст условия для недопущения социальных рисков и рисков финансовой стабильности. "Учитывая вышеизложенное, законопроект поддерживается правительством", - говорится в отзыве.
"Банк России рассмотрел проект федерального закона (...) и сообщает о его поддержке", - отмечается в отзыве ЦБ.
Запрет применения плавающей ставки для потребкредитов Как сообщалось, законопроект (N1212906-7) был внесен в парламент в июле.
Документ предусматривает, что запрет применения плавающей ставки для потребительских кредитов, включая ипотеку, будет распространяться на:

  • кредиты, сумма которых ниже минимального установленного правительством по согласованию с ЦБ размера (с учетом региональных особенностей);
  • кредиты на срок свыше 20 лет;
  • кредиты на срок меньше 1 года.

Если сумма кредита будет находиться в диапазоне устанавливаемых правительством минимальной и максимальной величин, то значение плавающей ставки определяется с учетом следующего:

  • максимальный размер плавающей ставки не может превышать усыновленное в договоре значение, увеличенное на 1/3, но не более чем на 4 процентных пункта;
  • заемщик вправе в течение срока действия договора при увеличении плавающей ставки потребовать изменить его условия в части увеличения срока возврата кредита;
  • при увеличении плавающей ставки срок возврата кредита не может быть продлен более чем на одну четверть от срока, установленного на дату заключения договора.

В том случае, если объем выдаваемых банками и некредитными финансовыми организациями кредитов с плавающей ставкой будет сопряжен с рисками для финансовой устойчивости банковской системы, Банк России сможет установить максимальную допустимую долю кредитов с переменной ставкой.
С идеей ограничить выдачу розничных кредитов с плавающей ставкой выступил ЦБ, который подготовил специальный консультативный доклад для обсуждения с рынком.

Банк России пришел к выводу, что полный запрет плавающих ставок снижает возможности расширения кредитования, поэтому регулирование должно действовать для определенного вида кредитов.
Источник:
Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/793834



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.