BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России вынес постановления о привлечении банка "Открытие" и МТС Банка к административной ответственности.

Оба постановления от 4 октября 2021 года вынесены по статье 14.29 КоАП РФ ("Незаконное получение или предоставление кредитного отчета"), которая распространяется на незаконные, но не подпадающие под УК РФ действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет. Назначены административные штрафы, при этом документы еще не вступили в законную силу.
Информация ЦБ не содержит указаний на то, адресованы штрафы юридическим или должностным лицам. Штраф для должностных лиц по статье 14.29 КоАП может составлять от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс.
Позже в понедельник ЦБ сообщил о привлечении микрофинансовой компании "Мани Мен" к административной ответственности по части 6 статьи 15.26.1 КоАП ("Нарушение законодательства Российской Федерации о микрофинансовой деятельности"). В части 6 указанной статьи речь идет о "непредставлении или несвоевременном представлении микрофинансовой организацией информации, содержащейся в кредитной истории, в бюро кредитных историй". Постановление от 4 октября также пока не вступило в силу.
Не уточняется и объект назначенного в этой связи штрафа - должностное или юридическое лицо.
В МТС Банке, комментируя публикацию ЦБ, подчеркнули, что кредитная организация неукоснительно соблюдает все требования законодательства РФ. "Банк не запрашивает кредитные истории граждан без их ведома. Запросы в БКИ идут только по тем гражданам, которые сами обращаются в МТС Банк через цифровые каналы", - сообщила пресс-служба финучреждения.
"Банк предоставил клиентам упрощенную процедуру для быстрого и удобного оформления кредитов через цифровые каналы. В связи с чем регулятор обратил внимание банка, что таким образом невозможно подтвердить факт получения от клиента согласия на запрос его кредитной истории в БКИ. МТС Банк вносит необходимые изменения в процесс оформления кредитных заявок и планирует усовершенствовать технологию до конца 2021 года. При этом обязательно будут учтены все требования законодательства и регулятора", - пояснили в МТС Банке.
Источник: ЦБ РФ: http://cbr.ru/analytics/insideinfo/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.