BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки массово начали повышать ставки по вкладам для населения

   Российские банки начали массово повышать доходность по вкладам для населения и сберегательным счетам вслед за ростом ключевой ставки ЦБ. Максимальная ставка по рублевым депозитам в некоторых кредитных организациях может превышать 7% при соблюдении ряда условий. Об этом свидетельствуют данные мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs (есть в распоряжении ТАСС) и банков, опрошенных ТАСС.
   На последнем заседании совета директоров 10 сентября регулятор поднял ключевую ставку пятый раз подряд, до 6,75% годовых, дав сигнал о ее возможном дальнейшем повышении. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала маловероятным снижение ключевой ставки раньше, чем люди будут довольны доходностью вкладов и заявила, что банковские ставки по депозитам только начали расти.
   Ставки продолжат расти По данным регулятора, средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам третьей декады сентября выросла до 6,33% с 6,15% во второй декаде. Показатель третьей декады сентября стал максимальным с третьей декады августа текущего года. Тогда ставка выросла до 6,17%, обновив максимум с третей декады октября 2019 года (6,36%). Рекордно низкий показатель средней ставки был зафиксирован в первой декаде октября прошлого года - 4,33%. В свою очередь, по мнению экспертов, до конца года ставки продолжат расти. "Ключевая ставка до конца 2021 года вырастет как минимум до 7,25%, а максимальная ставка по вкладам в топ-10 банках - до 6,8-7% (6,33% на третью декаду сентября)", - полагают аналитики НКР.
   Массовое повышение О повышении ставок по вкладам сообщили сразу несколько крупных банков, доходность по некоторым сберегательным продуктам может превышать 7%. Так банк "Открытие" повысил ставки по всем вкладам в рублях на 0,2-0,3 п.п. Максимальные ставки в рублях составляют 6,7%. Альфа-банк повысил ставки на 0,2-1,5 п.п. по рублевым вкладам с максимумом в 7,5% с капитализацией.
   Об увеличении доходности по рублевым вкладам также сообщили Россельхозбанк (рост на 0,3-1,3 п.п. , максимальная ставка -7,5%), Совкомбанк (повышение на 0,2-0,5 п.п. максимальная ставка -7,1%), Почта банк (рост по ряду вкладов на 0,25 - 0,4 п.п., максимум 7%), а также Газпромбанк, который повысил ставки по всем вкладам в рублях на 0,1-0,6 п.п., ставка в рублях в массовом сегменте в банке по-прежнему составляет 7,25%. Банк "Зенит" повысил ставки по сезонным розничным депозитам (рост на 0,2 п.п. максимальной ставкой в 7%).
   В Сбербанке по состоянию на конец сентября максимальная ставка для рублевых вкладов не изменилась и по-прежнему составляет 6,5% для новых депозитов.
   Рост без прибыли По мнению аналитиков, при годовой инфляции выше 7% (как в сентябре) реальная доходность большинства вкладов в текущих условиях является отрицательной либо близкой к нулю. "Граждане, вероятно, предпочтут не сберегать, а тратить, в том числе на товары длительного пользования, ремонт или отдых, считая, что в будущем они подорожают еще больше, а доходность вкладов будет несоизмерима с увеличением цен", - поясняют эксперты НКР. На фоне этого объем средств граждан на депозитах и счетах в банках повысится максимум на 2-3% к концу года, несмотря на рост ставок.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/12576923



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.