BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Меры по охлаждению потребительского кредитования цели пока не достигли

Таков один из выводов аналитиков рейтингового агентства "Эксперт РА" в публикации рэнкинга банков на 1 сентября 2021 г.

  Банковский сектор по итогам прошлого августа они характеризуют следующими пятью выводами. Продолжился активный прирост портфеля розничных кредитов - на 2,0% за месяц (против 1,8% в июле) и на 17,7% с начала года. Из числа топ-50 банков в рознице сокращение портфеля в августе наблюдалось только у четырех кредитных организаций. Меры по охлаждению рынка потребительского кредитования пока не возымели целевого эффекта, а ускорение выдач по сравнению с предшествовавшим месяцем говорит авторам рэнкинга о том, что многие кредитные организации стараются максимизировать доходную базу кредитов, выданных физическим лицам, перед вероятным переходом регулирования к количественным ограничениям кредитования.    
  Усредненный по всем участникам рынка уровень достаточности капитала в августе увеличился на 0,5 п.п. до 25,2%, уровень достаточности основного капитала - на 0,1 п.п. до 18,4%. Это, считают аналитики "Эксперт РА" отражает, что капитализация сектора и генерируемые за счет новых выдач процентные доходы позволяют свободно удовлетворять возросший в текущем году спрос на розничные кредиты и надбавки к риск-весу отдельных категорий ссуд не выступают существенным сдерживающим выдачи фактором. 
  Медианный по всем банкам уровень просрочки в розничном портфеле за рассматриваемый месяц увеличился на 0,1 п.п. до 5,5% - незначительно, но с учетом того факта, что активные выдачи существенно размывают долю просроченной задолженности, это наблюдение, считают в агентстве, негативно характеризует динамику платежной дисциплины заемщиков. 
  Более половины (54,0%) кредитных организаций, привлекающих розничное фондирование, испытали его чистый отток в августе. Это также аналитики "Эксперт РА" связывают с увеличением среднего уровня долговой нагрузки населения и сокращением нормы сбережения при сохранении повышенной инфляции.
  Они также отмечают, что динамика корпоративного фондирования значительно более позитивна - прирост соответствующих ресурсов за месяц наблюдался у 58,2% кредитных организаций, совокупный объем привлеченных банковским сектором средств предприятий возрос на 1,2% за август и на 20,1% с начала года. При этом концентрация корпоративного фондирования на топ-10 банках за восемь месяцев увеличилась с 76,3 до 79,5%.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/442003/




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.