BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Проблема возврата монеты. Банкноты мелких номиналов вернутся в обращение?

Часть экспертов вновь пытаются поднимать вопрос о невозврате в оборот значительной доли монет, попадающих в карманы российских покупателей. А может ли эта картина в принципе выглядеть иначе на фоне нынешней покупательной способности рубля. Этот вопрос ПЛАС-журналу прокомментировал Михаил Алексеев, заместитель председателя Банка России.

Проблема с возвратом монеты действительно существует. И, как правило, она в значительной мере связана с низкой покупательной способностью малых номиналов металлических денежных знаков.
Кроме того, традиционные каналы возврата монеты в оборот постепенно "пересыхают". Несколько десятков лет назад основным из таких каналов был общественный транспорт с оплатой проезда непосредственно монетой, операторы которого неизменно возвращали собранную наличность в оборот. Сейчас ситуация изменилась - системы оплаты проезда перешли на бесконтактные платежи, а в крупных торговых сетях, которые традиционно выступали еще одним каналом возврата монеты в оборот, превалируют безналичные расчеты. В результате выпущенная нами монета уже не возвращается в банковскую систему в той мере, в какой она возвращалась раньше.
Однако ситуация не так фатальна, как может показаться.
Существуют меры, способные повысить оборачиваемость монеты. В 2022 году мы планируем запустить пилотный проект по сбору монеты у населения в одном из регионов России. Прием монеты будет осуществляться без ограничений по номиналам и без комиссии.
Кроме того, до пандемии мы организовывали акции по сбору монеты у населения - дни и недели приема монет. Такие мероприятия проводились в кредитных организациях в некоторых регионах. В обмен на сданную монету давали памятные монеты и даже памятные банкноты, приуроченных к чемпионату мира по футболу. Только за пять дней акции в июне 2018 года в Челябинской области удалось вернуть в оборот более 30 тонн монеты. К сожалению, пандемия вынужденно приостановила нашу активность в этом направлении, однако мы вовсе не собираемся отказываться от таких интересных и многообещающих инициатив.
В настоящее время в России на душу населения приходится около 477 находящихся в обращении монет, и это далеко не самый высокий показать в мире. Например, в той же Австралии аналогичный показатель составляет порядка 500 монет на жителя страны. Поэтому даже не слишком высокий рост обращаемости монеты в России уже может значительно улучшить ситуацию.

Основа монетной эмиссии РФ - 10 рублей (эмиссионный результат*, млн рублей)

ндо.jpg
Сегодня мы также анализируем перспективы возвращения в оборот банкнот мелких номиналов, в том числе десятирублевых, которые могли бы обращаться наряду с аналогичными монетами. Дело в том, что жизненный цикл монеты может составлять порядка 40 лет и несопоставим с возможностями банкноты. Именно это в свое время и предопределило решение о замене в обороте банкнот мелких номиналов монетами. Однако себестоимость производства последних становится все выше. На этом фоне покрытие мелких банкнот защитным составом (по аналогии со сторублевками) позволило бы вернуть их в оборот в качестве долговечного и в то же время более дешевого и удобного в транспортировке, чем монета, платежного инструмента.
Источник: https://plusworld.ru/professionals/problema-vozvrata-monety-banknoty-melkih-nominalov-vernutsya-v-obrashhenie/




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.