BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Суд впервые с 2015 года признал незаконным отзыв лицензии ЦБ у банка

   Банк России в марте отозвал лицензию у краснодарского ЮМК Банка за многократные нарушения законодательства по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем
Арбитражный суд Москвы признал незаконными приказы Центробанка об отзыве лицензии и введении временной администрации в банке "Южной многоотраслевой корпорации" (ЮМК). Об этом пишет "Коммерсантъ".
   ЦБ отозвал лицензию у краснодарского ЮМК Банка в середине марта за многократные нарушения законодательства по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и по финансированию терроризма.
   Как отмечает издание, иск от банка к ЦБ поступил в суд через десять дней после отзыва лицензии. "Это очень редкий случай, когда суд встает на сторону оппонентов ЦБ, поскольку регулятор - особый публично-правовой институт и фактически приравнен к одной из ветвей власти", - заявил в беседе с газетой партнер правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Дмитрий Терентьев.
   По словам партнера компании "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игоря Дубова, решения ЦБ, в том числе об отзыве лицензии, редко обжалуются, а суды нечасто выносят судебные акты в пользу кредитных организаций, признавая приказы Центробанка недействительными. Он отметил, что последний подобный случай произошел в 2015 году, когда суд признал незаконным приказ об отзыве лицензии у АО "Профессионал Банк" и у Атлас-банка.
   Банк России при отзыве лицензии у краснодарского ЮМК Банка указал на его непрозрачные операции, при которых деньги выводились за рубеж. По мнению ЦБ, целью было сокрытие реальных финансовых потоков. Регулятор также назвал низкокачественной ссудную задолженность банка - 70%.
   ЮМК Банк по величине активов занимал 222-е место в банковской системе России. Он не участвует в системе страхования вкладов.
   В начале октября Центробанк отозвал лицензию у московского Объединенного резервного банка (Орбанка). По его данным, Орбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты регулятора в области борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Финансовая организация занимала 289-е место по величине активов в банковской системе России. Она участник системы страхования вкладов, поэтому все вкладчики банка смогут получить 100% вложенных средств, но не более 1,4 млн руб. на человека.
 
Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/19/10/2021/616e3fbb9a7947349b9010c7



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.