BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России уточняет порядок расчета нормативов ликвидности по Базелю III

   Банк России подготовил и направил на регистрацию в Минюст России пакет изменений в положения, регулирующие риск ликвидности кредитных организаций в соответствии со стандартом Базель III.
   Это предоставит банкам дополнительные возможности по соблюдению нормативов ликвидности по Базелю III и, таким образом, окажет положительное влияние на российский банковский сектор. В частности, изменения предусматривают следующее:
   - рублевые облигации государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и ипотечные ценные бумаги, обеспеченные поручительством АО "ДОМ.РФ", могут быть отнесены к высоколиквидным активам для расчета нормативов краткосрочной ликвидности и чистого стабильного фондирования;
   - активы и обязательства в драгоценных металлах, расчеты по которым осуществляются в денежной форме, будут включаться в расчет нормативов ликвидности по Базелю III как активы и обязательства, номинированные в денежной форме.
   В дальнейшем условия включения рублевых облигаций ВЭБ.РФ и ипотечных ценных бумаг, обеспеченных поручительством АО "ДОМ.РФ", в расчет высоколиквидных активов будут дополнены требованиями о фактическом соблюдении ВЭБ.РФ и АО "ДОМ.РФ" нормативов финансовой устойчивости, а также об успешном прохождении ежегодного стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и раз в полгода - стресс-тестирования ликвидных активов.
   Все три нормативных акта вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования и должны применяться с 1 апреля 2022 года. В то же время банки, на которые распространяются эти указания, могут начать их одновременное применение досрочно.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=12348



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.