BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Аналитики назвали самые продвинутые финансовые компании России с точки зрения ESG

СберБанк, ВТБ, АФК "Система" и Московский Кредитный Банк демонстрируют наиболее высокий среди финансовых компаний РФ - эмитентов ценных бумаг, входящих в котировальные списки Московской биржи первого и второго уровня, уровень внедрения в свою деятельность принципов устойчивого развития. Соответствующий рэнкинг составило Национальное рейтинговое агентство.

  Составители рэнкинга условно делят его участников на пять групп в зависимости от степени интеграции ESG-повестки (ESG, Environmental, Social, and Corporate Governance, - относится к окружающей среде, социальным вопросам, внутрикорпоративным отношениям. - Прим. Банки.ру), и указанные четыре организации - они перечисляются в порядке убывания места, то есть "Сбер" занимает лидирующую позицию, - отнесены к первой группе. Это "продвинутый уровень": предполагается наличие стратегии устойчивого развития в виде отдельного документа или в составе общей стратегии; интеграция ESG-повестки отражается на корпоративном управлении, организационной структуре и бизнес-процессах, одновременно в процессы формирования и реализации стратегии вовлечен персонал компании. Также для включения организации в эту группу она должна демонстрировать высокий уровень раскрытия нефинансовой информации.
  Места с пятого по десятое в ESG-рэнкинге компаний финансового сектора занимают "ВЭБ.РФ", Московская биржа, Газпромбанк, Росбанк, Совкомбанк и Россельхозбанк соответственно. Они включены во вторую группу с "развитым уровнем", для которого, как следует из материалов НРА, характерны наличие стратегии устойчивого развития (в виде отдельного документа, либо соответствующие положения интегрированы в другие внутренние документы), учитывающей отдельные риски устойчивого развития; находящаяся в процессе совершенствования система управления в области устойчивого развития; высокий или средний уровень раскрытия нефинансовой информации.
  Еще семь организаций (места с 11-го по 17-е соответственно) составляют третью группу: это банк "Открытие", Райффайзенбанк, "ДОМ.РФ", Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Запсибкомбанк и Росэксимбанк. Это банки с "достаточным уровнем" внедрения ESG-принципов: некоторыми элементами стратегии устойчивого развития, учитывающей отдельные риски устойчивого развития, и отдельными элементами системы управления в области устойчивого развития, а также со средним уровнем раскрытия нефинансовой информации.
  Следующие пять организаций (места с 18-го по 22-е) - ИНГ Банк, банк "Санкт-Петербург", Всероссийский Банк Развития Регионов, компания "Газпром Капитал" и холдинг SFI (фигурирующий в рейтинге под своим прежним брендом - как ПАО "Сафмар Финансовые инвестиции") - вошли в четвертую группу с "развивающимся уровнем" внедрения ESG-принципов. "Стратегия устойчивого развития отсутствует, однако понятие устойчивого развития компании (или набор эквивалентных понятий) присутствует в терминологии и внутренних документах компании; осуществляются отдельные мероприятия в области интеграции ESG-повестки. Средний или низкий уровень раскрытия нефинансовой информации", - приводит НРА характеристики этой группы с точки зрения уровня внедрения принципов устойчивого развития.
  Пятая группа с "начальным уровнем" применения ESG-принципов оказалась самой многочисленной: восемь последних мест в рэнкинге, с 23-го по 30-е, заняли Тойота Банк, страховая компания "ВСК", Кредит Европа Банк, лизинговая компания "ТрансФин-М", РН Банк, Хоум Кредит Банк, Экспобанк и Фольксваген Банк Рус. Для них, согласно оценкам НРА, характерна ситуация, когда "стратегия устойчивого развития отсутствует или декларируются лишь намерения, реализуются отдельные мероприятия в области устойчивого развития. Значимость факторов G (связанных с внутрикорпоративными отношениями. - Прим. Банки.ру) обусловлена необходимостью соответствия регуляторным и нормативным требованиям". Также в организациях этой группы низкий уровень раскрытия нефинансовой информации.
  Давая оценку ситуации в целом, НРА указывает, что движущей силой интеграции повестки ESG в российских финансовых компаниях стал публичный запрос со стороны иностранных инвесторов, государства, клиентов. "Основными барьерами внедрения практик ESG в деятельность финансовых организаций являются недостаточное понимание влияния ESG-факторов на финансовые результаты, ориентация на кратко- и среднесрочную, а не долгосрочную перспективу, отсутствие квалифицированных кадров, отсутствие запроса со стороны клиентов", - заключают аналитики.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10955148



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.