BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Опрос: пандемия почти не оказала влияния на отказ россиян от платежей наличными

Появление смартфонов с NFC или карты с кэшбэком спровоцировало 44% россиян отказаться от наличных. Об этом свидетельствуют данные исследования Райффайзенбанка, участие в котором приняли около 2 тыс. человек со всех городов России.

  По данным опроса, главным критерием для перехода к безналичным платежам стало удобство (96% опрошенных) и только во вторую очередь вопросы гигиены (37% респондентов) и безопасности (31%). Также важным фактором для россиян стала доступность большинства важных функций в мобильных приложениях банков - это позволило совершать платежи и переводы онлайн без необходимости использовать банкоматы. Так, банкоматы используют для снятия и внесения наличных и почти перестали использовать для оплаты услуг, мобильной связи, проверки баланса счета или погашения кредита. Эти сервисы россияне получают в мобильном приложении своего банка.
  "Отношение к банкоматам изменилось, и сейчас главный сервис в АТМ - это снятие и пополнение карты. При этом операции совершают реже, но суммы стали больше, поскольку наличные перестали быть инструментом для ежедневного управления финансами. Второй важный тренд - это переход значимых для клиента функций в мобильное приложение", - пояснил руководитель направления автоматизации процессов и развития устройств самообслуживания Райффайзенбанка Артем Ядройцев.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10955411




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.