BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ разъяснил правила работы инвестиционных платформ операторам и инвесторам

  Условия привлечения средств на финансирование одного проекта через инвестиционную платформу являются равными для всех инвесторов, а изменение или расторжение договорных отношений возможно только после того, как заемщик заручится согласием всех инвесторов проекта. Об этом говорится в информационном письме Банка России, который на основе поступивших вопросов разъяснил правила работы инвестиционных платформ операторам и инвесторам.
  Среди рекомендаций, которые регулятор дал операторам инвестиционных платформ, - необходимость проверки заемщиков на соответствие установленным законом требованиям, например на наличие признаков банкротства.
  Также Банк России обратил внимание операторов на риски, связанные с использованием нескольких номинальных счетов для сбора средств на один проект. По мнению регулятора, использование одного счета позволит избежать возможных споров между клиентами оператора.
  Письмо также разъясняет порядок работы с неквалифицированными инвесторами. Уточняется, что они могут инвестировать через инвестиционные платформы в течение одного календарного года не более 600 тыс. рублей. Это касается всех инвестиционных предложений, в которых участвовал человек в течение этого времени.
Информационное письмо носит превентивный характер и направлено на снижение рисков при осуществлении операторами своей деятельности. В ЦБ рассчитывают, что рекомендации регулятора будут способствовать также формированию единообразной практики в развивающемся сегменте финансового рынка.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5723





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.