BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: с 1 апреля 2022 года рефинансирование смогут получить только кредитные организации, имеющие рейтинг

Банк России начиная с 1 апреля 2022 года при проведении операций предоставления ликвидности на внутреннем рынке будет использовать информацию о кредитных рейтингах контрагентов Центробанка вместо информации о классификационных группах. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ.

  В релизе говорится, что с указанной даты операции РЕПО и операции кредитования под обеспечение будут проводиться Банком России с кредитными организациями при наличии у них хотя бы одного кредитного рейтинга, присвоенного рейтинговыми агентствами "АКРА" или "Эксперт РА".
  В ЦБ напомнили, что использование кредитных рейтингов для операций кредитования под обеспечение предусмотрено указанием Банка России от 15 сентября 2021 года "О форме и условиях рефинансирования кредитных организаций под обеспечение".
 При этом минимальный из имеющихся у кредитной организации кредитных рейтингов должен находиться на уровне не ниже:
-"B-(RU)"/"ruB-" по классификации рейтинговых агентств "АКРА"/"Эксперт РА" для операций РЕПО и операций кредитования под обеспечение в виде ценных бумаг;
-"BB-(RU)"/"ruBB-" по классификации рейтинговых агентств "АКРА"/"Эксперт РА" для операций кредитования под обеспечение в виде прав требования по кредитным договорам.
  Ранее регулятор планировал осуществить переход к использованию кредитных рейтингов с 1 января 2022 года. В Центробанке считают, что перенос срока начала использования кредитных рейтингов на 1 апреля 2022 года даст кредитным организациям дополнительное время подготовиться к указанному изменению.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/press/pr/?file=26102021_175324OBR26102021_175328.htm





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.