BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

На чужой счет: опекуны смогут онлайн подтвердить право на банковские операции за подопечных

   Представителям недееспособных людей (детей, оставшихся без попечения родителей, граждан с инвалидностью из-за ментальных нарушений) могут упростить процедуру подтверждения своего статуса для распоряжения средствами на счетах их подопечных. Сейчас опекуны и попечители вынуждены тратить время на бумажные процедуры, чтобы доказать свой статус. В следующем году может быть принят закон, который позволит банкам подтверждать сведения о дееспособности гражданина и законных представителях онлайн - через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Соответствующий проект (есть в распоряжении "Известий") подготовил Минтруд в рамках развития формата соцказначейства. В ведомстве подтвердили разработку документа. По словам источника, близкого к Минтруду, документ направлен на защиту недееспособных граждан от мошенников.

Онлайн-подтверждение

   Сейчас опекунам и попечителям, чтобы проводить банковские действия от имени человека, которого они представляют, нужно предоставлять в кредитную организацию бумажные документы, которые такое право подтверждают. Это касается в том числе счетов, на которые поступает соцподдержка в виде пособий и различных выплат.
   - На это тратится очень много времени, да и неудобно, поскольку мешает пользоваться банковскими сервисами онлайн, а, кроме того, это создает риски для самих недееспособных граждан. В банк могут обратиться граждане с поддельными документами, - рассказал "Известиям" источник, близкий к Минтруду.
   По его словам, законопроект, подготовленный ведомством, переводит взаимоотношения кредитных организаций и представителей недееспособных граждан в электронный вид. Это позволит упростить открытие номинальных счетов, куда перечисляются средства недееспособных лиц под опекой, и совершение банковских операций.
Собеседник "Известий" пояснил: банки получат доступ к сервису системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) для проверки дееспособности гражданина и получения сведений о законных представителях. Ввод в ЕГИССО банка данных о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер соцподдержки, уже обеспечено оператором государственной информационной системы с 2021 года, уточнил он.
   Проще говоря, подключившиеся к системе банки смогут при совершении операций в автоматизированном режиме сверять, действительно ли подопечный является недееспособным, а также имеет ли право гражданин, который обратился в банк как опекун или попечитель, действовать от имени другого человека.
   В России недееспособность, как правило, определяется или возрастом (дети до 14 лет, подростки 14-18 лет частично дееспособны), или является следствием инвалидности, связанной с ментальными отклонениями. Также, согласно Гражданскому кодексу, ограниченно дееспособными могут быть признаны люди с различными зависимостями, например алкогольной или игровой.
   Как рассказал источник "Известий", ежегодно в банках обслуживается почти 1 млн законных представителей, совершается почти 20 млн операций в интересах подопечных, открыто более 400 тыс. номинальных счетов, владельцами которых являются опекуны ограниченно дееспособных и недееспособных граждан. По его словам, в ведомстве рассчитывают, что законопроект будет принят в 2022 году.

Двойная защита

   Принятие законопроекта позволит исключить неправомерные действия в отношении опекаемых лиц, отметил собеседник "Известий". Например, речь может идти о получении средств с их счетов по поддельным документам, оформлении кредитов или проведении сделок без согласия истинного представителя. Источник также сообщил, что упростится процедура по снятию денег со счета недееспособного человека в случае получения им наследства.
   Как подчеркнула эксперт проекта Народного фронта "За права заемщиков" Александра Пожарская, важно, чтобы электронное взаимодействие в этой области не привело на первых порах к техническим сложностям, которые затруднили бы получение социальной поддержки. Такие трудности со стороны банков маловероятны, считает руководитель отдела анализа цифровых угроз Infosecurity Александр Вураско.
   - Они используют десятки различных информационных систем. Появление еще одной вряд ли негативно скажется на безопасности, - сказал он.
   В крупнейших розничных кредитных организациях, которые оперативно откликнулись на запрос "Известий" в воскресенье, - Сбербанке и ВТБ - также не видят технических рисков со своей стороны.
   - Главное условие - это выполнение требований безопасности и поддержка онлайн-режима работы информационных систем на стороне государства, - уточнил директор дивизиона "Государственные продукты и сервисы" Сбербанка Петр Днепровский.
   В пресс-службе ВТБ "Известиям" заявили, что электронный документооборот позволит обеспечить максимальную безопасность подобных операций. При этом получить банковскую услугу можно будет проще и быстрее.
   - ВТБ уже подключен к СМЭВ, поэтому для реализации инициативы потребуются лишь незначительные доработки. Мы считаем, что это очень важный сервис как для клиентов, так и для банков, и планируем предложить его своим клиентам, когда норма будет принята и вступит в силу, - сообщили в пресс-службе банка.
   В Сбербанке также подтвердили, что поддерживают введение нового инструмента и будут его использовать, поскольку это позволит упростить многие процессы для клиентов. Кроме того, в "Сбере" видят и потенциал экономии для себя.
   - Сегодня банк использует сложные алгоритмы выявления поддельных подтверждающих документов для исключения ущерба. Развитие и поддержание множества систем создает существенные издержки для банка. Возможность проверять полномочия электронным путем позволит еще эффективнее справляться с данной задачей, - подчеркнул Петр Днепровский.
   "Известия" направили запросы в пресс-службы ЦБ и Минцифры.

Источник: Известия https://iz.ru/1243577/anna-kaledina/na-chuzhoi-schet-opekuny-smogut-onlain-podtverdit-pravo-na-bankovskie-operatcii-za-podopechnykh



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.