BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ отозвал лицензию у банка "Спутник"

Центробанк с сегодняшнего дня отозвал лицензию у самарского банка "Спутник". Об этом говорится на сайте ЦБ.
Как пояснил регулятор, "Спутник" полностью утратил капитал, занижал величину необходимых резервов и завышал стоимость активов, нарушал законодательство и нормативы Центробанка, а также участвовал в сомнительных валютно-обменных операциях.
  В сентябре ЦБ ввел в "Спутнике" временную администрацию, функции которой возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Она провела ревизию касс и выявила крупную недостачу. По этому факту возбудили уголовное дело.
  По данным на 1 сентября, "Спутник" занимал в банковской системе России 293-е место. При этом он был единственной кредитной организацией в России, с которой у Банка внешней торговли КНДР имелись корреспондентские отношения в рамках исполнения резолюции ООН 2270. "Спутник" обслуживал операции учреждений ООН для Северной Кореи.
  АСВ с 20 сентября выплачивало вкладчикам "Спутника" страховое возмещение и продолжит это делать и после отзыва у банка лицензии. По данным агентства на 25 октября, уже 1,8 тысячи клиентов получили выплаты на сумму 392,4 миллиона рублей. Это примерно 76 процентов от общей страховой ответственности АСВ.

Источник: РИА https://ria.ru/20211101/litsenziya-1757141373.html


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.