BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ утвердил требования для защиты клиента при конфликте интересов на финрынке

Банк России утвердил для профучастников требования по выявлению и предотвращению конфликта интересов, а также по управлению им.

  Соответствующее указание регулятора зарегистрировал Минюст России. Как поясняет регулятор, новые правила должны усилить защиту прав и интересов инвесторов и способствовать повышению их доверия к рынку ценных бумаг.
  "Профессиональным участникам рынка ценных бумаг теперь запрещается совершать ряд сделок с конфликтом интересов, которые могут нанести ущерб клиентам. В случае с управляющим речь идет об операциях, совершенных не на наилучших доступных условиях, а также о его собственных действиях с использованием информации о клиентских сделках", - указывает Банк России.
  Указание определяет события, когда профучастник может не исключать конфликт интересов полностью. Например, если в договоре с клиентом прописано такое право. Однако тогда компания должна принять меры, чтобы снизить вероятность причинения ущерба клиенту: обеспечить "китайские стены" между теми подразделениями, которые заключают сделки в интересах клиента и сделки за счет самого профучастника, - так, чтобы они не могли получать информацию об операциях друг друга.
  Аналогичные требования уже существуют для субъектов коллективных инвестиций - управляющих компаний и спецдепозитариев.
Указание вступает в силу с 1 апреля 2022 года.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Queries/UniDbQuery/File/90134/2449



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.