BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Бизнес медленно осваивает быстрые платежи

Возросшая популярность СБП пошла на убыль Популярность оплата товаров и услуг через Систему быстрых платежей ЦБ (СБП), взлетевшая вдвое в сентябре, в октябре показала гораздо худшую динамику. По мнению участников рынка, расширению использования сервиса мешает более сложный клиентский путь по сравнению с оплатой картами и отсутствие стимулов для плательщиков.
По данным Банка России, оплата товаров и услуг через СБП в октябре впервые превысила 10 млрд руб. В ЦБ отметили увеличение популярности сервиса у граждан, а также у бизнеса, которому выгодно принимать безналичную оплату через СБП из-за низких комиссий. Тарифы в СБП в 2,5-3 раза ниже эквайринговых комиссий при оплате картами, пояснили в Банке России.
Однако динамика оплаты по QR-кодам СБП в октябре оказался заметно скромнее сентябрьской - 49% против 107%. У отдельных банков разница еще заметнее. Так, в Райффайзенбанке "Ъ" сообщили, что в октябре рост С2В-платежей через СБП составил 28%, а в сентябре - 108%. В банке "Тинькофф" полагают, что в сентябре влияние оказал запуск госпрограммы по возврату комиссии при оплате через СБП: "В октябре наблюдается естественное снижение темпов роста, которое будет сглажено в период распродаж и предновогодний сезон". В ВТБ отметили лишь, что предприниматели "все активнее осваивают новую технологию и ее преимущества, среди которых - скорость поступления средств на расчетный счет и экономия на приеме платежей, особенно с учетом действующей программы компенсации комиссии".
При этом в ряде банков обратили внимание, что существенный рост количества и объемов оплаты через СБП пришелся на последние дни октября. Так, в "Русском стандарте" подсчитали, что в первые дни локдауна (28 и 29 октября) значительно выросли все траты россиян по сравнению с началом месяца (1 и 2 октября) - на 128% увеличилось число покупок и на 98% их сумма при оплате с помощь СБП. Число покупок по картам выросло на 21%, а сумма - на 38%. Бизнес-директор Делобанка Алексей Трегубов уточнил, что объем оплаты через СБП в конце октября по сравнению с началом месяца вырос в 1,5-2 раза.
news1.jpg

В то же время, по словам топ-менеджера крупного российского банка, весь рост оплаты через СБП сейчас происходит за счет малого и среднего бизнеса (МСБ), который, узнав о возврате комиссии, начал подключаться, но деньги на компенсацию комиссий выделили только конце сентября. Именно этим в банке объяснили некоторое снижение темпов роста в октябре, предположив, что в ноябре они могут опять увеличиться.
Крупным сетям, по словам собеседников "Ъ", оплата через СБП пока не слишком интересна, даже с учетом заметно более низкой комиссии. Вопросы вызывает, в частности, скорость оплаты - сети опасаются, что из-за более сложного клиентского пути на кассах могут возникнуть очереди.
Эта проблема, по словам источника "Ъ", знакомого с ситуацией, может быть решена, когда будет реализована возможность платить через СБП с помощью NFC-технологии, просто приложив телефон к терминалу, как при оплате картой.
Сейчас ряд банков уже проводят пилотные испытания этой технологии, пока только для приложения СБПэй.
Есть и другая проблема, которая препятствует быстрому развитию оплаты через СБП. По словам главы правления ассоциации "Финансовые инновации" Романа Прохорова, динамика операций оплаты через СБП существенно зависит как от активности подключения торгово-сервисных предприятий (ТСП) к данной форме оплаты, так и от готовности клиентов: "Если для переводов в другие банки через СБП у физлиц есть экономический стимул, то в случае оплаты тарифно стимулируются ТСП, а клиенты оказываются в менее выгодных условиях по сравнению с оплатой картами, где есть дополнительные "плюшки" - кэшбэки и т. п. Поэтому для активного развития оплат через СБП необходимо стимулировать физлиц-плательщиков".
По словам Алексея Трегубова, некоторые ТСП уже сейчас предлагают скидки при оплате через СБП. Но, как выяснили в "Русском стандарте", опросив своих клиентов по эквайрингу, такой способ продвижения СБП делит лишь третье и четвертое место по популярности с мотивацией кассиров, а почти половина предпочитает просто информировать клиентов о возможности оплаты по QR-коду.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/5063638



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.