BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

СберБанк задумал приобрести дизайн-центр электроники

СберБанк изучает возможность перехода на российское оборудование для проектов в области искусственного интеллекта (ИИ), пишет "Коммерсант", уточняя, что сейчас банк применяет в основном решения американской Nvidia и опасается сложностей из-за санкций.

 Источники на рынке радиоэлектроники рассказали, что 29 октября топ-менеджмент СберБанка провел закрытую встречу с руководителями разработчиков электроники и IT-интеграторов. Обсуждался потенциальный переход группы на российскую вычислительную технику, в том числе специализированные процессоры для систем ИИ. Сейчас "Сбер" использует оборудование Nvidia, но у его руководства есть опасения, что американская корпорация может ограничить применение своих технологий. Это "существенно усложнит развитие ИИ-проектов", пояснил собеседник, знакомый с ходом встречи. В частности, на оборудовании Nvidia работает представленный "Сбером" в 2019 году самый мощный в России суперкомпьютер Christofari.
  По словам источников, топ-менеджмент банка на встрече интересовался, какие альтернативы смогут предложить российские компании.
"Сбер" также может купить долю в российском или зарубежном дизайн-центре, рассказали собеседник на рынке микроэлектроники, топ-менеджер крупного IT-интегратора, сотрудник госкорпорации и источник в правительстве. Два из них уточнили, что речь может идти о тайваньском производителе чипов VIA Technologies, который обладает лицензией на процессорную архитектуру x86.
  Минпромторг приветствует переход на отечественные решения и будет стремиться к тому, чтобы отечественная промышленность соответствовала запросам заказчиков как по цене, так и по качеству, заявил заместитель главы Минпромторга Василий Шпак. "Будем поддерживать такой переход всем арсеналом мер господдержки", - сказал он.
  По словам исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, покупка дизайн-центра выглядит рискованной. "Подходить к задаче технологической независимости в области ИИ нужно комплексно, с привлечением Минпромторга и Минцифры. Нужно создавать кооперацию профильных российских софтверных и хардверных компаний и совместно решать эту задачу не только для "Сбера", - уточнил он. По его мнению, вкладываться нужно в рекрутинг ключевых зарубежных специалистов.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5064892


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.