BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Тайное становится слитым: мошенники завладели данными о тратах граждан

   Россияне жалуются на звонки мошенников, имеющих полный доступ к счетам и тратам клиентов. Кроме уже привычных ФИО или адреса на руках у злоумышленников оказалась информация об актуальных суммах на картах и расходах вплоть до самых "свежих" операций. В основном о таких случаях на одном из форумов рассказывают клиенты Альфа-банка, "Известия" ознакомились с публикациями и комментариями пользователей. В Газпромбанке подтвердили, что получают аналогичные жалобы от своих клиентов. Столь подробная информация у третьих лиц - скорее всего, результат внутренней утечки данных, считают эксперты.

Известно всё

   Информация о фактической сумме на счете и всех расходах, включая самые последние, оказалась на руках у мошенников, жалуются пользователи портала VC.ru. Один из участников площадки рассказал о звонках якобы от имени сотрудников Альфа-банка. В середине августа он оформил кредитку в этой организации, а в начале ноября ему позвонили и сообщили о подозрительных операциях, совершенных в Сочи, а также привязке к карте другого номера телефона. Услышав от клиента, что карта в порядке, "сотрудники банка" предложили всё же перевыпустить ее или перевести деньги на "надежный счет", пишет он.

   Но самое главное в этой истории то, что злоумышленникам было известно количество средств на карте вплоть до копеек, а также суммы последних покупок, сделанных за час до звонка, подчеркнул автор публикации. Также отмечается, что номер, с которого совершался звонок, был идентичен указанному на официальном сайте банка. Мужчина признался, что перевел на счет в другой организации 85 тыс. рублей.

   Другой пользователь поделился схожим кейсом, также связанным с Альфа-банком. По его словам, на второй день после начисления первой получки по зарплатному проекту мошенники позвонили пятерым сотрудникам его компании. Назвав им точный баланс до копейки, они пытались обмануть клиентов разными способами.

   О столкновении со злоумышленниками, которые знали обо всех операциях по карте, рассказывает еще одна пользовательница портала. По ее словам, две недели назад ей также звонили и выслали код, чтобы якобы отвязать чужой номер, который пытается сделать перевод. SMS-уведомление поступило с того же номера, что обычно приходили от Альфа-банка, пишет участница дискуссии.

   В Альфа-банке не ответили на запрос "Известий" о жалобах клиентов на подобные случаи и причинах их возникновения. В то же время одна из крупнейших организаций - Газпромбанк - фиксирует обращения со стороны своих клиентов на наличие у злоумышленников актуальной информации о сумме на карте и всех тратах ее владельца.

   Подтверждения того, что на руках у мошенников находятся данные, составляющие банковскую тайну, нет, подчеркнул замглавы департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков. При этом источником утечки информации могут быть как базы данных скомпрометированных торговых площадок в интернете, так и работники магазинов, передавшие за вознаграждение журналы клиентских операций третьим лицам, не исключил он. В МКБ, Росбанке и Почта Банке сказали, что жалоб на подобного рода схемы не получают.

   - Такие данные могут оказаться в руках мошенников только в одном случае - если происходит внутренний фрод в банке. То есть сотрудник с доступом к базе трансакций продает их в даркнете, - уверен вице-президент Почта Банка Станислав Павлунин.

   Скорее всего, речь идет не о новых технологиях, а об обновленном скрипте социнженеров, которые незаметно для человека выпытывают у него информацию об остатке на счете, допускает директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов. Он добавил: сегодня мошенники научились подменять телефон дважды, в результате чего настоящий номер не может определить даже сотовый оператор. Сервисы с подобными услугами широко представлены в Telegram и на профильных сайтах за пределами Рунета, отправка SMS происходит также через подставные каналы в Сети, уточнил Алексей Плешков.

Защитный механизм

   В ЦБ "Известиям" сказали, что методы социальной инженерии остаются основным инструментом злоумышленников для хищения денег у граждан, а телефонное мошенничество - одним из их главных каналов. За январь-сентябрь 2021-го поступило около 3,8 тыс. жалоб на подобные операции. По итогам первого полугодия на блокировку направлены 18 тыс. номеров, используемых в противоправных целях, сообщили в регуляторе.

   Столь подробный объем информации может свидетельствовать об утечке, считает аналитик по информационной безопасности Positive Technologies Яна Юракова. Впрочем, она добавила, что для сбора клиентских данных зачастую анализируются и открытые источники. В таких схемах не может участвовать только один сотрудник - как правило, это целая сеть, работающая в разных департаментах, уверен ведущий юрист компании "Парфенон" Павел Уткин. По его мнению, вместе с усилением внутреннего контроля за безопасностью необходима и "чистка" в некоторых банках.

   Организовать утечку информации по трансакциям и остаткам на счетах крайне тяжело, так как уровень безопасности в финансовых организациях один из самых высоких в коммерческой индустрии, считает доцент РАНХиГС Алексей Катрич. Поэтому, полагает он, нельзя говорить о широком масштабе такого мошенничества.

   - В рамках УК за незаконное разглашение коммерческой и банковской тайн (к ним относится информация об операциях и счетах. - "Известия") предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы. Но для сотрудников кредитных организаций всё заканчивается штрафом до 1 млн рублей и условным сроком, - отметил Павел Уткин. - В РФ более 70% сливов происходит по вине работников банка, что вдвое выше среднего показателя в мире.

   От лица кредитной организации могут звонить сотрудники службы фрод-мониторинга для подтверждения легитимности операций по картам. Но эти люди никогда не будут запрашивать конфиденциальную информацию в виде кодов подтверждения, номеров карт и других данных, предупреждает Яна Юракова. При подозрительных звонках эксперт советует положить трубку и самостоятельно набрать номер банка, указанный на обратной стороне карты или на официальном сайте организации.

Источник: Известия https://iz.ru/1248195/roza-almakunova/tainoe-stanovitsia-slitym-moshenniki-zavladeli-dannymi-o-tratakh-grazhdan



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.