BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Visa снизит комиссии за оплату картой на крупных маркетплейсах

   Международная платежная система Visa приняла решение снизить тарифы за прием карт для крупных маркетплейсов. Компания пошла на такой шаг после спора с Wildberries из-за скидок при оплате через разные платежные системы. Под критерии участников новой программы подпадают Ozon, Wildberries и др.
   Согласно правилам, которые вступают в силу с 1 февраля 2022 года, размер комиссии за прием карты к оплате для крупных онлайн-магазинов составит от 1,2 до 1,5% от стоимости товара, сообщает РБК. Раньше отдельных тарифов для крупных онлайн-ретейлеров у Visa не было.
   Новые правила касаются межбанковской комиссии или интерчейнджа. Она входит в общий тариф за прием карт. Сейчас размер интерчейнджа в e-commerce составляет от 1,9% до 2,4%, эквайринговая комиссия для крупного бизнеса - 2%, для среднего - 2,4%, рассказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.
   По информации Visa, новая программа рассчитана на стимуляцию электронной коммерции в России. Согласно рейтингу интернет-магазинов в России по итогам 2020 года, под новые требования Visa по объему платежей может подпасть 16 магазинов.
   Visa постоянно пересматривает ставки межбанковской комиссии в целях поддержания баланса между всеми участниками платежной системы. Господин Соколов отметил что, нововведения помогут ретейлерам направить сэкономленные на эквайринге средства на собственное развитие.
   Ранее компания Wildberries объявила, что снизила стоимость на 2% при оплате российскими средствами платежа. Visa и MasterCard заявили, что онлайн-площадка повысила цены на оплату их картами, и обвинили ретейлера в создании дополнительных комиссий. По мнению экспертов, громкий скандал вокруг этой темы был нужен Wildberries, чтобы выторговать у Visa и MasterCard более низкие комиссии. Банк России заявил, что у него нет оснований вмешиваться в спор Wildberries с Visa и MasterСard.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5066492



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.