BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк снизил прогноз по структурному профициту банковской ликвидности на конец 2021 года

Бюджетные операции привели к оттоку ликвидности из российских банков в октябре, в результате за месяц структурный профицит ликвидности сектора несколько сократился; прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2021 года снижен. Об этом говорится в новом выпуске обзора Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

  Структурный профицит ликвидности в среднем за октябрьский период усреднения составил 0,9 трлн рублей (за сентябрьский период усреднения - 1,1 трлн). На начало ноября профицит ликвидности снизился относительно начала октября на 0,8 трлн рублей, до 0,4 трлн.
  "В октябре бюджетные операции привели к оттоку ликвидности из банков в размере 0,8 трлн рублей. Бюджетные доходы превысили расходы, при этом Федеральное казначейство и бюджеты субъектов Российской Федерации не в полном объеме разместили эти поступившие временно свободные средства в банках", - поясняется в обзоре.
  ЦБ констатирует, что спрос на наличные рубли в сентябре оставался умеренным. Также отмечается, что ситуация с валютной ликвидностью оставалась спокойной.
Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2021 года снижен, а также сужен его диапазон - до 0,6-1 трлн рублей. Напомним, до этого прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2021 года был на уровне 0,8-1,4 трлн рублей.
  "Изменение преимущественно связано с уточнением прогноза наличных денег в обращении в 2021 году с учетом факта на конец октября. Ожидается, что постепенный возврат в банки части наличных денег, спрос на которые повысился в 2020 году, в период пандемии, сместится на 2022-2023 годы. При этом в 2021 году их объем в обращении возрастет на 0,6-0,7 трлн рублей", - отмечается в материале.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10956213


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.